«Ведомости»: Новые правила организации оптовых торгов электроэнергией, которые в сентябре должно утвердить правительство, не принесут радости потребителям

28 августа 2003 (10:54)

Вчера правительственная комиссия по реструктуризации электроэнергетики рассматривала проект постановления правительства, которое должно определить механизм оптовой торговли электроэнергией вплоть до отмены госрегулирования цен на электричество, пишет газета «Ведомости».

Как сказал вчера после заседания комиссии ее руководитель, вице-премьер Виктор Христенко, ведомствам осталось согласовать «отдельные разногласия» по проекту, подготовленному Минэкономразвития. По словам первого замминистра экономического развития Андрея Шаронова, замечания к правилам имеются у Минэнерго.

А. Шаронов говорит, что все разногласия Христенко поручил снять до конца нынешней недели. К 10 сентября, по словам вице-премьера, правила должны быть внесены в правительство. Только так удастся выдержать намерение Белого дома с 1 октября запустить сектор свободных торгов электроэнергией. Как гласит проект правил, 85% рынка по-прежнему будет контролироваться государством. На свободные торги генерирующие компании смогут выставить не более 15% вырабатываемой энергии. Потребители смогут покупать на свободных торгах не более 30% от собственной потребности в электричестве.

Правила предусматривают, что нынешние участники оптового рынка электроэнергии автоматически смогут выходить на любой из сегментов будущего оптового рынка. Остальным потребителям, желающим покупать энергию по госрасценкам, предстоит сначала получить статус «участника сектора свободной торговли». При этом документ никак не описывает процедуру и сроки выхода потребителей на регулируемый сегмент рынка. Представители промышленных компаний опасаются, что «расплывчатость формулировок» позволит энергетикам по-прежнему блокировать выход предприятий на оптовый рынок.


Другие материалы по теме: