«Подробности» и Арсений Мулинцев спрашивают: «Плод «за борт?»

28 августа 2003 (11:15)

На каждую тысячу детей в России приходится сотня даунов. Правительство почти запретило аборты. Что делать женщине, узнавшей о своем «интересном» положении, рассказала вчера главный врач Свердловского областного центра планирования семьи и репродукции Елена Николаева.

Озабоченность врачей будущим нации в общем понятна. С появлением новых жителей страны сейчас напряженка. Очень часто рождаются больные дети (по статистике на тысячу здоровых приходится сто даунов). В этом случае любящие родители сбывают своих неугодных чад в дома ребенка или дома инвалидов, тем самым определяя их печальный удел. В таком случае, как бы цинично это ни звучало, лучше не допустить появления больного ребенка на свет.

Как сообщила Елена Николаева, работники Центра планирования могут провести комплексное обследование самих будущих родителей, чтобы они могли узнать свою репродуктивность, следовательно, подумать о вероятности рождения у них ребенка с врожденными болезнями. Даже у молодых людей могут встречаться такие болезни, как гипертония или порок сердца, и в первую очередь будущие родители должны разобраться со своими недугами. Кстати, Центр планирования семьи только информирует, но никогда не устрашает и не довлеет над семьями. Решение должны принять именно будущие родители. Некоторые пары после получения результатов, к примеру, решаются обратиться в детский дом за усыновлением.

Ну а если ребенок уже, как говорится, в ближайшей перспективе, тоже стоит подумать о его здоровье.

— Центр ведет комплексные работы от планирования беременности .до рождения ребенка, — рассказала Елена Николаева. — Обычно обследование стоит очень дорого (тысяча долларов или две). Комплексное обследование в нашем центре проводится бесплатно, только для него нужно направление из женской консультации и медицинский страховой полис. Платно проводится только ультразвук, да и то, по мнению специалистов, это удовольствие излишнее.

Плод, как известно, можно и подлечить. Многие патологии диагностируются на ранних стадиях беременности, и времени для активных действий более чем достаточно. В некоторых случаях достаточно поработать над системой питания будущей мамы, режимом. В крайнем случае лечь в больницу на сохранение. Тем не менее есть и болезни, бороться с которыми бессмысленно (тот же синдром Дауна). Опять же решать родителям... И все-таки это один из немногих случаев, когда общество оправдывает аборт.

Радует, что, по словам Елены Николаевой, каждый год делается абортов на две с половиной тысячи меньше. Сегодня аборт — медицинская манипуляция, разрешенная государством до двенадцати недель.

За прошедший год в Свердловской области родилось 47 тысяч детей и было сделано 44 тысячи 800 абортов, 96 из них — криминальных. По словам Елены Николаевой, ежегодно количество абортов уменьшается в среднем на 2,5 тысячи, но растет количество абортов по медицинским показателям: в прошлом году их было 1 тысяча 600 (пять лет назад — 1 тысяча 200), а по социальным показателям было сделано 1 тысяча 500 абортов.

Проблема абортов в России стоит довольно-таки остро. Запретить их если не полностью, то хотя бы частично власти хотят уже давно. И небезуспешно. Не так давно им удалось существенно уменьшить список показаний для избавления от плода на поздних сроках.

— Принято несколько условий для совершения позднего (больше 12 недель) аборта: изнасилование, смерть или инвалидность мужа, лишение родительских прав и рождение ребенка в местах лишения свободы. Кстати, — добавила Елена Борисовна, — прожиточный минимум не входит в этот список. И уж тем более — банальное «не хочется». Но это уже проблема контрацепции. Очень вескими стали медицинские показания, так как очень много умирает женщин во время родов. Часто слишком поздно открывается, что вынашивание ребенка угрожает жизни матери. Но с этой проблемой удалось справиться:

— Когда-то мы все делали вслепую, но теперь мы научились диагностировать состояние человека, — порадовалась Елена Николаева.

Сегодня люди одержимы поиском помощи от социальных структур. Уже созданы приюты для бомжей, и теперь, по мнению Елены Николаевой, неплохо бы построить социальный приют для беременных женщин, где им бы была оказана помощь, где она могла бы подумать и оценить свое положение.

Большую проблему создают незаконные, так сказать, криминальные аборты. Но и этот вопрос может разрешиться достаточно легко. Количество нелегальных абортов постоянно сокращается.

— Ответственность несет тот, кто делал аборт. Мы легко можем проследить «нелегалов», так как часто после таких абортов женщины умирают. Даже если женщина остается жива, обследование может доказать незаконную операцию, — сообщила Елена Борисовна. Вот только кто бы этим занялся...


Другие материалы по теме: