«Коммерсантъ-Урал», Кирилл Ячеистов и Гульчанак Ханнанова сообщают, что «Бывший вице-президент хочет вернуть «Уралсиб» народу»

28 августа 2003 (11:09)

Бывший вице-президент банка «Уралсиб» Салават Мигранов подал в суд на банк, посчитав его приватизацию незаконной. Это решение он принял после проверки Минимущества Башкирии Счетной палатой РФ, экспертом которой господин Мигранов сейчас работает. Этот иск может значительно осложнить предпродажную подготовку, проводимую банком.

Как заявил вчера «Ъ» Салават Мигранов, иск к «Уралсибу» и Минимущества Башкирии он подал, чтобы защитить интересы государства, пострадавшего, на его взгляд, при приватизации банка. При этом он требует восстановить справедливость и в отношении работников «Уралсиба» — им было обещано продать путем закрытой подписки 5% от уставного капитала банка.

Банк «Уралсиб» (ранее Башкредитбанк) был единолично учрежден в 1993 году кабинетом министров Башкирии как уполномоченный банк местного правительства. Уставный фонд банка в размере 100 млн неденоминированных рублей был сформирован из бюджетных средств. Позже по указу президента Башкирии от 28. 01. 98 г. банк был акционирован и преобразован из ГУПа в ОАО. Указ президента Башкирии от 01. 02. 98 г. предписывал закрепить в госсобственности республики пакет акций банка в размере 50% плюс 1 акция.

В мае этого года «Уралсиб» разместил десятую эмиссию акций банка, в результате которой доля правительства Башкирии в банке уменьшилась до 37, 5% (см. «Ъ» от 30 мая). При этом преимущественным правом выкупа акций банка правительство Башкирии не воспользовалось. Это стало возможным благодаря вышедшему в сентябре 2002 года постановлению кабинета министров Республики Башкортостан, отменявшему закрепление акций «Уралсиба» в госсобственности.

Однако, по мнению Салавата Мигранова, это постановление «применению не подлежит», поскольку акции «Уралсиба» в госсобственности закреплял не отмененный указ президента республики — акт более высокой юридической силы. При этом, по мнению господина Мигранова, по закону «Об акционерных обществах» при наличии в АО закрепленного в госсобственности пакета акций свыше 25% увеличение уставного капитала путем выпуска дополнительных акций может осуществляться только при сохранении доли государства — в противном случае оно должно заблокировать допэмиссию.

В юридическом департаменте «Уралсиба» «Ъ» сообщили, что по плану приватизации Башкредитбанка срок окончания продажи его акций, находящихся в госсобственности, был установлен до 1 октября 2002 года. Таким образом, считают в «Уралсибе», срок приватизации завершился, и сохранение госдоли в банке не было обязательным. Вопрос же о пятипроцентном пакете акций, которые, по утверждению Салавата Мигранова, обещали предоставить членам трудового коллектива, в банке комментировать не стали.

Но самое главное обвинение — согласно закону, покупателями госимущества в процессе приватизации не могут быть государственные и муниципальные унитарные предприятия с долей государства свыше 25%. В приватизации же «Уралсиба», по данным господина Мигранова, участвовали ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» с госдолей в 53, 92% и ОАО «Сода» с госдолей в 38%.

На это в «Уралсибе» вчера ничего не смогли возразить. В итоге Салават Мигранов потребовал признать недействительными решения собраний акционеров банка, одобривших три последние эмиссии его акций.

Советский районный суд Уфы принял иск господина Мигранова, но попросил его до 5 сентября представить дополнительные документы — тогда, по-видимому, и начнутся основные слушания по делу. Любопытно, что иск против «Уралсиба» подан в момент оценки банка группой специалистов из корпорации «НИКойл» (см. «Ъ» от 22 августа). С одной стороны, предстоящий суд может отпугнуть потенциальных инвесторов, а с другой - снизить стоимость акций банка и сделать его более доступным для покупателя.


Другие материалы по теме: