18 ноября арбитраж Москвы рассмотрит иск о признании недействительной 10-й эмиссий акций банка «Уралсиб»

18 ноября 2003 (09:11)

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск межрегиональной инспекции МНС РФ по крупным налогоплательщикам Башкирии о признании недействительной 10-й эмиссий акций банка «Уралсиб» (бывший Башкредитбанк).

Дата рассмотрения иска была определена 30 октября по результатам предварительных слушаний. Суд отклонил ходатайство банка Уралсиб о прекращении производства по делу в связи с тем, что налоговая инспекция неправомочна подавать подобные иски. Также суд отклонил другое ходатайство банка о приостановлении производства по иску, мотивируя тем, что в арбитражном суде Башкирии рассматривается аналогичный иск.

По информации истца, 1 февраля 1998 г. был издан указ президента Башкирии «О порядке приватизации республиканского инвестиционно-кредитного банка «Башкредитбанк», который закреплял в собственности республики 50% плюс одну акцию банка. В то же время весной 2003 г. в результате эмиссий доля государства в уставном капитале банка уменьшилась до 37,5% акций, говорится в исковом заявлении. При проведении эмиссий, по мнению истца, также были допущены нарушения закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»: руководство республики при проведении эмиссий утратило преимущественное право выкупа акций, так как в конце 2002г. вышло постановление кабинета министров Башкирии об отмене закрепления контрольного пакета акций в госсобственности, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: