ООО «АН «Малышева-73» (Екатеринбург): Введение в риэлтерских фирмах контроля за источниками доходов клиентов никак не повлияет на риэлтерский бизнес

3 сентября 2003 (16:31)

Как ранее сообщало УрБК, Комитет РФ по финансовому мониторингу внес в правительство пакет поправок к нормативным актам, касающимся противодействия отмыванию преступных доходов. Предполагается расширить круг организаций, подлежащих финансовому контролю. Теперь о сделках, в которых предположительно могут отмываться «грязные» деньги, должны будут сообщать риэлтерские фирмы.

Введение такого закона никак не повлияет на риэлтерский бизнес, считает генеральный директор ООО «АН «Малышева-73» Павел Кузнецов. Дело в том, что риэлтеры не участвуют в подписании договора о сделке с недвижимостью. К тому же в силу особенности российской практики, риэлтеры часто не знают о сумме совершаемой сделки, а суммы сделок по договору часто занижаются.

«Риэлтерская фирма является лишь посредником и очень сильно зависит от клиента. Поэтому она вряд ли будет действовать вопреки собственным материальным интересам», – заявил П. Кузнецов.

По мнению П. Кузнецова, скорее всего, эта инициатива не приведет к эффективному противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем в силу того, что с помощью риэлтерских фирм этого сделать не удастся.


Другие материалы по теме: