ЗАО «Центр недвижимости «МАН» (Екатеринбург): Контролем за источниками доходов должно заниматься государство, а не частные фирмы

3 сентября 2003 (16:00)

Как ранее сообщало УрБК, Комитет РФ по финансовому мониторингу внес в Правительство пакет поправок к нормативным актам, касающимся противодействия отмыванию преступных доходов. Предполагается расширить круг организаций, подлежащих финансовому контролю. Теперь о сделках, в которых предположительно могут отмываться «грязные» деньги, должны будут сообщать риэлтерские фирмы.

«Введение подобного закона нереально. Получается, что государство хочет осуществлять контроль над риэлтерами», – заявил УрБК генеральный директор ЗАО «Центр недвижимости «МАН» Андрей Неволин.

По мнению А. Неволина, контролем за источниками доходов должно заниматься государство, а не частные фирмы. Судя по всему, Комитет по финансовому мониторингу не может справиться с этим при помощи налоговых органов и поэтому пытается заставить риэлтеров контролировать клиентов.

«Подобные предложения имеет смысл вводить тогда, когда они будут эффективны. В данном случае такие действия не имеют смысла, так как не будут выполняться. Что касается реакции клиентов риэлтерских фирм на такие изменения в законодательстве, то их действия зависят от конкретной формулировки законодательного акта, поэтому говорить о каких-то прогнозах пока не имеет смысла», – считает А. Неволин.


Другие материалы по теме: