«Капитал» и Татьяна Воробьева отмечают, что «Мошенничество с недвижимостью процветает из-за несовершенства правовой базы»

5 сентября 2003 (11:49)

В Екатеринбурге действует порядка 340 риэлтерских агентств. При этом эксперты отмечают, что под таким же названием могут скрываться и агентства по найму, прекратить деятельность которых нельзя, поскольку отсутствует необходимая для этого правовая база.

Вопрос развития сферы платных услуг особенно тщательно начал рассматриваться в комитете по организации бытового обслуживания населения в последние полтора года. За это время были подробно рассмотрены деятельность компьютерных клубов, оздоровительные услуги, клининговые службы и многие другие предприятия бытовой сферы. «Теперь пришла очередь агентств, предоставляющих информационные услуги по подбору жилья. Необходимо, наконец, определить правовое поле работы с ними», - заявил вчера на совещании с замглавами районов города вице-мэр Виктор Контеев. Процесс ликвидации компаний-однодневок идет уже довольно давно, в частности, Уральская палата недвижимости уже полтора года проводит подобные акции. Теперь на недобросовестных операторов с недвижимостью обратил внимание и КОБОН.

Совместные рейды КОБОН и УПН показали, что огромное количество таких агентств города расположены в неприспособленных помещениях, не имеют полной информации для клиента. Ни о каком качестве услуг вообще речи не идет: как правило, все заключаемые договоры не дают никаких гарантий, что фирма свое слово сдержит и поможет найти подходящее жилье. Кроме того, по итогам объездов была выяснена дислокация агентств на карте города и разработан план дальнейшей работы в этом направлении, деятельность 11 таких предприятий была благополучно прекращена.

«В период с 1 января прошлого года и по 1 января текущего в комитет по защите прав потребителей поступило 792 обращения от жителей Екатеринбурга на фирмы по найму жилья. Сейчас таких жалоб стало еще больше: только за последний месяц их зарегистрировано порядка 80», - сообщил председатель КОБОН Дмитрий Ноженко. Оно и понятно: осень – традиционный сезон поисков жилья, а новый учебный год еще и обеспечил приток в город студентов, желающих снять квартиру. Вот их-то и поджидают информационные агентства, предлагающие за чисто символическую плату подобрать оптимальный вариант жилья.

По мнению специалистов, для того чтобы не попасться на удочку мошенников, необходимо для начала различать агентства недвижимости и агентства по найму жилья. «Последние надо просто закрывать, - считает член совета УПН Илья Шкоп. - По нашей информации, в городе нет ни одного добросовестного агентства, и ни один из обратившихся к нам за помощью не говорил о качественной работе этих организаций». К тому же крайне редко настоящие агентства недвижимости оказывают услуги аренды квартир, поскольку этот рынок развивается непредсказуемо и нелогично.

Проблема существования липовых агентств по найму жилья оказалась такой масштабной, что даже милиция признала свое поражение. «Органы внутренних дел оказались не готовы к этой работе, постоянно возникали разногласия в понимании проблемы с прокуратурой», - пожаловался начальник милиции общественной безопасности Сергей Мочалин. За прошедшие 8 месяцев МОБ учтено 577 заявлений от граждан по факту обмана со стороны агентств. При этом, как отмечают в УПН, часто случается так, что милиция отказывает жертвам мошенников в принятии заявлений. «Поступает очень много обращений в УПН от людей, утверждающих, что в районном отделении милиции у них не приняли заявления о факте мошенничества со стороны агентств по найму», - рассказала юрист УПН Людмила Плотникова. Чтобы в дальнейшем таких недочетов избежать, МОБ и УПН договорились о более плотном сотрудничестве.

Печально, но даже если заявление принято, доказать факт обмана в большинстве случаев очень сложно. Договор, составляемый агентством, формулируется очень хитро, и никакой ответственности по нему компания на себя не берет. Прекратить деятельность мошенников можно только в случае, если на одну и ту же фирму поступит 2-4 жалобы, но такое происходит нечасто. Или сумма, потерянная при поисках квартиры, не играет для горожан большой роли, или просто им не хочется связываться с долгой процедурой разбирательства.

С психологической точки зрения фальшивые агентства обманывают квартиросъемщиков еще и тем, что расположены, как правило, в престижных центральный районах города. Только на Ленинский район приходится 251 агентство. Казалось бы, не предоставь арендодатель такому агентству помещение, и жертв обмана было бы меньше. Однако сложность в том, что организации зачастую сдают свои площади, не особенно вникая в суть деятельность арендатора. Из-за этого и получается, что компания, занимающаяся надувательством горожан, может размещаться в одной из центральных гостиниц.

Кстати, с гостиницами города КОБОН уже провел воспитательную беседу, на очереди – СМИ. Комитет хочет выступить с инициативой отказывать в размещении рекламных объявлений как заведомо ложных организациям, оказывающим услуги по найму жилья. Сами риэлтеры, давно зарекомендовавшие себя на рынке как надежные, тоже заинтересованы в том, чтобы из города исчезли однодневки. Их негативный образ бросает тень и на репутацию добросовестных агентств недвижимости.

Чтобы избежать и дальнейшего безнаказанного развития на территории Екатеринбурга агентств по найму жилья, администрация города совместно с УПН и МОБ наметила ряд мероприятий, провести которые планируется в обозримом будущем. «До 15 сентября необходимо создать рабочую группу, куда войдут все заинтересованные в решении вопроса предприятия», - заявил Виктор Контеев. «Из всей массы проблем, которые существуют на рынке жилья, есть несколько, на которые мы на самом деле можем повлиять уже сейчас. Например, сроки регистрации документов в Регистрационной палате можно сократить с 20 до 5-7 дней», - уверен Шкоп. Кроме того, недовольны клиенты и работой паспортных столов, которые затягивают получение российских документов, удостоверяющих личность.

В остальном никто не берется утверждать, как скоро исчезнут из Екатеринбурга фальшивые агентства по найму. Единственное, в чем можно быть уверенным, это то, что вопрос их существования не останется без внимания со стороны администрации города и милиции.


Другие материалы по теме: