Снижение реальной доходности банковских вкладов

Согласно исследованиям ведущих аналитиков рынка банковских услуг, в течение последнего года реальная доходность вкладов физических лиц, как в рублях, так и в валюте, оказалась значительно ниже, нежели в прошлые годы. По ряду вкладов, прежде всего — долларовых, доходность оказалась отрицательной.

На протяжении всего 2003 года аналитики отмечали снижение доходности банковских депозитов физических лиц, причем как рублевых, так и долларовых. Первый процесс объясняется, главным образом, мерами, предпринимаемыми Центральным Банком РФ по удержанию инфляции и диверсификации экономики путем снижения стоимости кредитов для промышленных предприятий, в том числе — и путем снижения ставки рефинансирования. Подобная мера была предпринята Центробанком дважды: в феврале и в июне, общее снижение ставки составило 4%. Вслед за Центробанком ставку по кредитам и депозитам снизили и коммерческие банки. В результате этих действий, по данным Центра макроэкономических исследований компании БДО ЮниконРуф, по итогам первого полугодия 2003 года положительную реальную доходность имели только рублевые вклады, открытые в январе 2003 года на срок от 1 года и выше. Их доходность составила 0,36%. В июне 2003 реальная доходность рублевых вкладов населения, открытых на срок от 181 дня и выше составила всего 0,08-0,15% годовых. Реальная доходность ряда краткосрочных вкладов оказалась отрицательной.

В то же время, значительное колебание курса доллара по отношению к рублю и основным мировым валютам, прежде всего — евро, привело к снижению доходности валютных сбережений населения. За первые полгода официальный курс доллара США к рублю снизился на 4,4% в номинальном выражении. Рост его реального курса составил в январе-июне около 11%. Валютные вклады в большинстве своем стали убыточными не только с учетом инфляции, но и в номинальном виде. По данным ЦМЭИ, в целом, за первое полугодие 2003 года наличные сбережения в долларах обесценились на 11,6%, в евро — на 3,0%. За июль, в результате падения курса доллара по отношению к рублю на 1,17%, при сохранении потребительской инфляции на уровне 0,8%, покупательная способность наличных сбережений в долларах снизилась на 1,95%. Динамика валютных курсов отрицательно сказалась на доходности валютных вкладов населения. По данным БДО ЮниконРуф, вклады в иностранной валюте, открытые на период от 181 дня и выше, имели отрицательную рублевую доходность: долларовые — от -7,15% до -7,76%, в евро — от -2,29% до -2,62%. Реальная рублевая доходность вкладов в долларах в июне составила от
-1,48% до -1,71% (в зависимости от сроков привлечения).

По мнению ряда московских банковских аналитиков, тенденция к уменьшению реального дохода от банковских депозитов может привести к падению интереса к данной форме сбережения средств у значительного числа вкладчиков.

Валютные вклады

Впрочем, пока тенденция к снижению популярности депозитов как варианта сбережения средств, коснулась только вкладов в валюте, прежде всего, традиционно наиболее востребованных долларовых вкладов.

В августе Центральный Банк России предоставил анализ данных о динамике депозитов и вкладов населения в I полугодии 2003 года. Из этого документа следует, что по темпам прироста остатков на счетах рублевые инструменты уверенно опережают валютные.

По состоянию на 1 июня на вкладах в коммерческих банках находилось 1 153,1 млрд. руб. средств физических лиц. Из этой суммы 797,6 млрд. руб., или почти 65% всех средств, находились на рублевых депозитах. Между тем ровно год назад доля вкладов в отечественной валюте была на два процентных пункта ниже.

Стоит отметить, что в прошлом году темпы прироста остатка на валютных счетах граждан почти вдвое опережали рублевые. С февраля 2003 года резко затормозилось увеличение остатков средств физических лиц на валютных вкладах. В отдельные месяцы они возрастали всего на 0,1-0,2% в долларовом исчислении.

Те же тенденции по снижению популярности депозитов в иностранной валюте отмечают и представители уральского банковского сообщества. Так, по словам Председателя Правления ЗАО «СБ «Губернский» Александра Иванова: «Номинальное укрепление рубля относительно доллара и ЕВРО, динамика валютных курсов привели к снижению доходности валютных сбережений населения. В итоге, в результате падения курса доллара по отношению к рублю, при сохранении потребительской инфляции на уровне 0,8% в месяц, покупательная способность наличных сбережений в долларах снизилась. В этой ситуации, несмотря на низкую доходность, рублевые вклады остаются наиболее стабильным инструментом для сбережений населения. Такое положение не вызвало оттока средств с вкладов, но привело к снижению их популярности».

Ту же тенденцию отслеживают и специалисты Уральского банка Сбербанка РФ. По словам начальника отдела общественных связей Уральского банка СБ РФ Валерия Тюкова, с начала 2003 года произошел незначительный отток средств с валютных вкладов, но его размеры — порядка 1% от общего объема депозитов — не позволяют вести речь о существенном уменьшении объема валютных сбережений. «В то же время можно говорить о том, что привлекательность данного вида вкладов уменьшается, если сравнить стагнацию в секторе валютных депозитов с ростом в секторе рублевых вкладов, который с начала года превысил 3 миллиарда рублей», — отметил Валерий Тюков.

В то же время эксперты Уральского банка Сбербанка России полагают, что во второй половине года ситуация может измениться и валютные вклады вновь станут востребованными, как вследствие увеличения популярности вкладов в европейской валюте, так и в результате возможной стабилизации курса доллара.

С целью стимулировать приток вкладов в евро, Сбербанк повысил процентные ставки и уменьшил первоначальный взнос и неснимаемый остаток по вкладам в европейской валюте, установив их на уровне, аналогичном долларовым вкладам. «Сейчас идет естественный процесс замещения долларов евро в области безналичных расчетов, тем более, что нашим основным внешнеторговым партнером является Европа. Растет популярность наличного евро, он перестал быть малоликвидной и экзотической валютой. Теперь мы ожидаем, что он может оказать конкуренцию доллару и в качестве валюты, используемой для банковских вкладов. Тем более, что для этого достаточно предпосылок, одной из которых является снижение доходности по рублевым вкладам», — сообщил Валерий Тюков.

Рублевые вклады

По итогам первых семи месяцев 2003 года рублевые вклады оказались более прибыльными, нежели валютные. В отличие от последних, доходность долгосрочных вложений в рублях оказалась положительной. Одновременно увеличился приток средств на рублевые депозиты: по информации Центрального Банка РФ, темпы прироста объемов средств на рублевых депозитах граждан возросли до 4,25% в помесячном выражении против 3,11% за аналогичный период прошлого года.

Но, в то же время, эксперты отмечают, что реальная доходность рублевых вкладов снизилась, и в последние месяцы приближается к нулю. Более того, предполагается, что в случае сезонного роста инфляции, наблюдающегося в осенние месяцы, доходность рублевых вкладов может стать отрицательной, что может привести к переориентации значительного числа инвесторов на альтернативные источники сбережения средств.

Говоря о причинах этого явления, эксперты, как правило, отмечают следующие. В первую очередь, по их мнению, причиной снижения ставок является политика Центробанка, направленная на сдерживание инфляции и создание более благоприятных условий кредитования для промышленных предприятий. Проводится данная политика посредством снижения ставок рефинансирования, а так же ставок Сбербанка РФ, который, в некоторой степени, так же является участником общей финансовой политики государства по уменьшению уровня инфляции. «В массе своей банкам приходится считаться и со ставкой рефинансирования, и со ставкой, под которую кредиты выдаются, скажем, в том же Сбербанке. Вот и получается, чтобы соблюсти паритет между привлечением вкладов и выдачей кредитов при более или менее неизменной последней величине, банкам приходится идти на снижение ставки привлечения по вкладам», — считает исполняющий обязанности начальника Отдела по работе с населением ОАО «СКБ-Банк» Денис Белогуров.

По мнению экспертов, определенную роль в снижении ставок по кредитам играет постепенная интеграция России в мировую экономику. Мировые финансовые институты готовы предоставлять кредиты под минимальные проценты. Для того чтобы конкурировать с ними на равных, отечественным банкам приходится снижать свои ставки по кредитам, а вслед за ними — и по депозитам, так как прибыль банка формируется в виде маржи между этими двумя показателями. По мнению председателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, в случае, если банковское сообщество снизит учетную ставку до уровня, приемлемого для промышленности, а это 5-8% годовых, то ставка по вкладам будет составлять не более 2-3%.

По мнению начальника экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александра Полиенко, причина отрицательной доходности по рублевым вкладам состоит в том, что банковская система России (прежде всего Москвы) сейчас имеет избыточную краткосрочную ликвидность. «Для удержания курса валют Банк России «стерилизует» большой приток валютной выручки эмиссией рубля, а опережающий темп роста доходов населения по отношению к ВВП увеличивает долю депозитов населения в ресурсной базе банков. Банковская система не находит соответствующего количества заемщиков на имеющийся объем свободных средств, деньги становятся «дешевым» товаром и привлекаются под низкие ставки», — считает Александр Полиенко.

«Как бы то ни было, хранить деньги в банке все равно выгоднее, чем дома. Инфляция начала снижаться. И если она и впредь не будет превышать 1% в месяц, банки не только уберегут средства вкладчиков от инфляции, но помогут получить доход», — считает Александр Иванов.

«Сбербанк РФ в августе произвел снижение ставок по депозитам. Однако не совсем верно говорить, что их реальная доходность оказывается отрицательной. Дело в том, что расчеты реальной доходности по вкладу делаются из мгновенных показателей, в то время как реальный вклад помещается в банк на достаточно длительный срок, во время которого ставка по процентам не уменьшается. Физические лица, год назад положившие деньги под 18% годовых на срок 2 года и через год будут получать 18%, что намного выше уровня инфляции. То же самое произойдет и с новыми вкладами. В этом году инфляция прогнозируется на уровне 10-12%, и вклад под 11% годовых может показаться недостаточно прибыльным. Но в следующем году правительство прогнозирует инфляцию в 8-10%, и вклад будет приносить прибыль», — считает Валерий Тюков.

Анализируя возможность замещения банковских депозитов иными финансовыми инструментами, способными обеспечить сохранность и преумножение средств, эксперты приходят к выводу, что они не могут составить реальной конкуренции банковским депозитам.

Альтернативы

«Что же касается альтернативных вкладам инструментов инвестирования, то они вряд ли могут быть реально использованы большинством населения. Во-первых, порог участия достаточно высок по сумме, во-вторых, нужно быть готовым к неизбежным потерям», — считает заместитель председателя правления ОАО «Уралпромстройбанк» Игорь Будзиевский.

«Чтобы получить сверхприбыль надо рисковать, но не каждый вкладчик готов пойти на риск. Основная масса стремится не заработать, а сохранить свои средства», — соглашается с ним Евгений Болотин.

«Ввиду неразвитости в России фондовых рынков рано говорить о возможности массового прямого инвестирования населением предприятий через обращаемые финансовые инструменты. Наиболее надежным, удобным и, в конечном счете, доходным способом размещения временно свободных денежных средств для населения все равно остаются банки», — полагает Александр Полиенко.

«Альтернативные способы размещения средств, предполагающие более крупные доходы, будут востребованы в дальнейшем, и проводниками их останутся банки. Так, Уральский Банк Сбербанка России уже предлагает спектр возможных альтернатив депозиту. Это и участие в паевых инвестиционных фондах (сейчас банк сотрудничает с «Петром Столыпиным», находящимся в управлении ОФГ «Инвест», в ближайшее время будет начато сотрудничество с ПИФами «Русские облигации», «Пионер», «Паллада») предоставляет услуги депозитария для выхода на фондовый рынок, предлагает различные способы вложения в драгоценные металлы. Но следует помнить, что все эти способы вложения средств отличаются от депозита отсутствием гарантированной прибыли. Доходы зависят от рынка, а это отпугивает многих вкладчиков. Кроме того, для того, чтобы пользоваться этими инструментами, необходимо разбираться в экономике, следить за рынком, а для этого не у каждого есть время и средства. Альтернативные способы сохранения сбережений очень долго будут оставаться элитарными финансовыми инструментами, доступными немногим», — полагает Валерий Тюков.


Другие материалы по теме: