Председатель правления ОАО «ВУЗ-Банк» Сергей Грудин: С введением ежедневных нормативов у банков могут возникнуть определенные трудности, связанные с необходимостью дальнейшей капитализации

9 сентября 2003 (11:33)

Новая редакция Инструкции № 1 «О порядке регулирования деятельности банков» потребует от банков соблюдать нормативы не только на отчетную дату, а каждый день. Об этом ранее сообщало УрБК.

Данную инициативу комментирует председатель правления ОАО «ВУЗ-Банк» Сергей Грудин. По его мнению, данная инициатива имеет позитивный характер и свидетельствует о предпринимаемых мерах по реформированию системы банковского надзора.

«Замещение Банком России формальных процедур контроля за соблюдением предельных значений нормативов оценкой качественных параметров реального уровня рисков банковской деятельности является положительным моментом и будет способствовать выявлению проблем кредитных организаций на ранних стадиях их возникновения, что в конечном итоге благотворно повлияет на банковскую систему страны», – считает он.

По мнению С. Грудина, ежедневными могут стать нормативы, ограничивающие кредитные и инвестиционные риски банков. «Кроме того, было бы правильней присвоить нормативам мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности оценочный характер», – говорит он.

С введением ежедневных нормативов у банков могут возникнуть определенные трудности, во-первых, связанные с необходимостью дальнейшей капитализации и, во-вторых, носящие организационно-технический характер, считает С. Грудин.

«Тем не менее, полагаем, что основная часть банков справится с ними в установленные Банком России сроки», – сказал он. При этом, по словам С. Грудина, будет необходимо проведение мероприятий по дальнейшей диверсификации кредитных вложений, поиску новых клиентов и партнеров, наращиванию капитальной базы, а также по совершенствованию системы риск-менеджмента кредитных организаций.


Другие материалы по теме: