СКБ-Банк: Переход на соблюдение ежедневных нормативов осложнит жизнь тем банкам, которые готовят отчетность на первое число месяца

9 сентября 2003 (11:09)

Как сообщалось ранее, новая редакция Инструкции № 1 «О порядке регулирования деятельности банков» потребует от банков соблюдать нормативы не только на отчетную дату, а каждый день.

«Переход на соблюдение ежедневных нормативов осложнит жизнь тем банкам, которые готовят отчетность на первое число месяца, – заявил начальник Финансово-экономического управления ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов. – В целом же банковский бизнес можно построить таким образом, чтобы эти нормативы выполнялись ежедневно».

Также он добавил, что с реализацией предложений ЦБ РФ у коммерческих банков возникнут определенные трудности, но при этом их политика будет строиться на основании более здоровой, среднесрочной стратегии.

Кроме того, О. Морозов отметил, что значительно увеличит прозрачность банковской системы России возможный следующий шаг – перевод всех нормативов в разряд оценочных. «Когда нормативы носят обязательный характер, банки прибегают к различным схемам, чтобы их выполнить, – говорит О. Морозов. – Нормативы достаточности капитала, ликвидности, кредитного риска являются обязательными и контролируемыми. С переводом их в разряд оценочных клиенты будут знать, с каким банком они сотрудничают. Однако в этой ситуации ЦБ РФ должен широко объяснить суть нормативов и методику их расчета».

«Если ЦБ пойдет дальше в предлагаемых преобразованиях и, к примеру, переведет все нормативы в разряд оценочных, то это сделает банковскую систему России более рыночной, – добавил О. Морозов. – Во-первых, банки должны будут более грамотно подходить к осуществлению своего бизнеса, заботясь, в частности, о его прозрачности. Во-вторых, каждый банк займет определенную нишу в банковском секторе экономики, что позволит клиентам выбирать банк, исходя из своих собственных целей».


Другие материалы по теме: