«Областная газета» и Станислав Лавров обнаруживают «Золото со свалки»

9 сентября 2003 (12:41)

ОАО «Святогор» (Красноуральск) приступил к опробованию новой технологии переработки отходов, которая позволит извлекать из них ценные компоненты.

А если конкретнее, то на обогатительной фабрике предприятия приступили к опробованию технологии переработки техногенных отходов — пиритных хвостов (по-гречески «пиритес литое» — камень, высекающий огонь,— так называли греки соединение меди с серой). Технология предусматривает получение медного концентрата. Испытания помогли выявить так называемые узкие места в технологии, разработанной заводскими специалистами. До конца этого года пройдет также серия промышленных испытаний различных способов добычи и транспортировки пиритных хвостов из отвалов на обогатительную фабрику.

Переработка отходов сулит огромную выгоду, так как сейчас на территории «Святогора» складировано 7,2 млн. тонн пиритных хвостов со средним содержанием серы — 32 процента, меди — 0,5 процента. Есть здесь и драгоценные металлы — золото (1,0 грамм на тонну хвостов), серебро (16 граммов на тонну).


Другие материалы по теме: