ОАО «СКБ-Банк»: Развитие системы ипотечного жилищного кредитования с использованием закладных послужит развитию как рынка ценных бумаг, так и рынка недвижимости

11 сентября 2003 (12:32)

Как сообщалось ранее, законопроект «Об ипотечных ценных бумагах», скорее всего, будет принят Госдумой в третьем чтении в октябре.

Как заявили УрБК в ОАО «СКБ-Банк», закон об ипотечных ценных бумагах предоставляет дополнительные возможности к расширению спектра банковских операций. «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования с использованием закладных послужит развитию, как рынка ценных бумаг, так и рынка недвижимости», – говорит начальник Управления ценных бумаг ОАО «СКБ-банк» Евгений Павлов.

По его словам, скорее всего, обсуждаемый законопроект будет принят, поскольку развитие ипотечного кредитования объективно необходимо экономике.

«При этом в законе нет принципиальных политических моментов, поэтому, считаю, что фактор предстоящих выборов здесь несущественен, – отмечает Е. Павлов. – В то же время важное значение имеет механизм выпуска и обращения закладных. В настоящий момент условия существования рынка недвижимости, правовая база не позволяет банкам в полной мере развивать ипотеку. Значительный эффект от принятия закона можно ожидать в случае, если основные проблемы, связанные с процедурами залога и обращения взыскания на объекты недвижимости будут решены».


Другие материалы по теме: