«Ведомости»: Порядок уплаты НДС может измениться с середины 2004 года

10 сентября 2003 (14:28)

Правительство еще только собирается обсудить, вводить или не вводить спецсчета для уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). А между тем в проекте бюджета-2004, который уже одобрен кабинетом и внесен в Госдуму., предусмотрено введение спецсчетов со второй половины следующего года и 30 млрд. руб. допдоходов от ужесточения администрирования. Взамен Минфин может ускорить возмещение НДС экспортерам и застройщикам и даже снизить ставку налога.

Идея спецсчетов состоит в том, что каждое предприятие обязано открыть в дополнение к расчетному счету еще и специальный счет для уплаты налога на добавленную стоимость. При покупке компания переводит платеж без НДС на расчетный счет поставщика, а сумму налога – на специальный. Деньги со спецсчета можно перевести только в бюджет для уплаты НДС либо другому поставщику – тоже для уплаты НДС. На 2 октября запланировано заседание правительства, где чиновники обсудят, вводить или не вводить новую систему расчетов.

Первый замминистра финансов Михаил Моторин говорит, что межведомственная рабочая группа изучала возможные последствия введения спецсчетов в течение полугода и пришла к выводу, что новая система поможет вернуть в бюджет 200 млрд. руб.

«Столько, по оценке МНС, теряется каждый год в связи со всеми левыми схемами принятия к зачету неуплаченного НДС, – говорит М. Моторин. – На первом этапе мы рассчитываем получить хотя бы треть от этого». Но «в системе очень много подводных камней, не исключаю, что будет решено не вводить спецсчета, тогда придется подводить под эти деньги другие предложения по улучшению администрирования НДС», признается М. Моторин. Он затруднился уточнить, какие меры по администрированию НДС могут появиться взамен спецсчетов. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: