«Ведомости»: Правительство РФ хочет ввести спецсчета для НДС

25 июля 2003 (17:16)

Правительство РФ просит Минфин, Минэкономразвития, МНС и Минюст до 1 декабря разработать законопроекты для введения спецсчетов для НДС, сообщает газета «Ведомости».

В случае принятия законопроекта каждому предприятию предлагается открыть в дополнение к расчетному счету еще и специальный счет НДС. При покупке компания переводит платеж без НДС на расчетный счет поставщика, а сумму налога – на специальный. Деньги со спецсчета можно перевести только в бюджет для уплаты НДС либо другому поставщику – тоже для уплаты НДС.

Спецсчета вводят в качестве инструмента борьбы с мошенничеством. Мошенничество с НДС бывает двух видов: неуплата налога внутри России или возврат из бюджета НДС, якобы уплаченного за экспорт. Сейчас экспортерам возмещаются из бюджета суммы НДС, уплаченные поставщикам. В прошлом году экспортеры заявили НДС к возврату на 285 млрд. руб., это примерно треть от всего собранного налога. В результате проверки налоговики отказались возместить 12,9 млрд. руб.

Однако, эксперты опасаются, что система спецсчетов оставит без оборотных средств добросовестных экспортеров, а мошенники сумеют ее легко обойти, счиает газета «Ведомости».


Другие материалы по теме: