Капитал» и Владислав Кулаков говорят, что «Информационные технологии доступны для обозрения»

11 сентября 2003 (11:51)

10 сентября во Дворце игровых видов спорта состоялось официальное открытие третьей международной выставки по телекоммуникациям, новым информационным технологиям и их приложениям «Инфокоммуникации России — XXI век» («ИнфоКом-2003»).

Основная идея выставки – демонстрация современных инфокоммуникационных технологий, показ достижений российских и зарубежных фирм по оказанию новых видов услуг. Экспозиция представлена разделами: электронное правительство, электронная торговля, банковские технологии, новые информационные технологии в образовании, телемедицина, киберпочта, услуги для населения, электронный дом. Участие приняли компании, оказывающие услуги связи и информационной безопасности. Помимо выставочной, намечена обширная научно-деловая программа. На семинарах будут продемонстрированы современные технологии защиты информации, предоставления услуг по приему налоговой отчетности в электронном виде, создания системы информационно-маркетинговых центров, создания системы телекоммуникаций для дистанционного взаимодействия учреждений здравоохранения, услуги дистанционного образования. Общее количество участников, включая заочное участие, — 150.

Одно из перспективных направлений развития IT-технологий – телемедицина. Несколько лет назад на стыке медицины и интернет-коммерции начал развиваться новый вид услуг. «С помощью телемедицины была проведена операция первого президента – рукой хирурга руководил профессор из США. Но сегодня это направление чрезвычайно разнообразно. Во- первых, медики активно участвуют в интернет-форумах. Можно описать состояние пациента, ход болезни, задать вопрос коллегам. Ответы приходят из разных стран: от Бразилии до Голландии. Причем это общение носит некоммерческий характер. С другой стороны, больница иногда заключает договор с крупным медицинским центром. Врач, чтобы не отправляться в Москву, может получить консультацию опытного узкопрофильного специалиста, переслать рентгеноснимки. В некоторых случаях обследование происходит on-line: лаборант подключает прибор, а врач определяет на расстоянии состояние больного. Телемедицина сегодня проникла в самые разные сферы: от хирургии до психиатрии – и развитие ее происходит очень бурно», - утерждает участник выставки, заведующий web-лабораторией УрНИИ травматологии и ортопедии Александр Челноков.

Электронная торговля проникает и в туристический бизнес. При поддержке Уральской ассоциации туризма готовится к запуску интернет-портал «ВизитУрал». Авторы предлагают с помощью глобальной сети осуществлять планирование туров с возможностью электронных платежей. Посетители получают возможность выбирать отели, бронировать номера в гостинице и авиабилеты, выбирать экскурсии и форму питания, составлять маршрут. Таким образом, по мнению идеологов проекта, виртуальный туризм позволит миновать турагентство и сократить расходы клиента.

Информационные технологии проникают и в сферу ЖКХ. Сегодня в Екатеринбурге уже создан единый диспетчерский центр, который осуществляет перечисление и распределение электронных платежей за коммунальные услуги. Некоторые разработчики предлагают еще более глубокую интеграцию телекоммуникаций и коммунальных услуг: «Электронный дом». Подобная технология позволяет установить пожарную и охранную сигнализацию, мониторинг и управление расходом электроэнергии, тепловой энергии, воды, осуществлять контроль температуры воздуха в помещениях в реальном времени. Пока такая технология реализована только в Перми в одной из новостроек, но разработчики планируют снабдить такими системами бюджетные учреждения (больницы, детские сады, административные здания), что может послужить основой для крупных энергосберегающих проектов.

Развитие на Урале информационной инфраструктуры позволяет региону активно участвовать в реализации программы «Электронная Россия». Не случайно выставка имеет общероссийский характер и проходит в 5 городах под эгидой Министерства Российской Федерации по связи и информатизации. В Свердловской области выставочные мероприятия курирует аппарат Полпреда Президента РФ в УрФО. «Нынешняя выставка показывает, каких успехов достигла информационная индустрия в стране. Конкуренция, которая складывается на рынке, ведет к снижению уровня цен и повышению качества услуг. Однако самый сложный момент сегодня – обучить население грамотно работать с новыми технологиями. Только в этом случае программа «Электронная Россия» даст значительные результаты», - заключил первый замминистра РФ по связи и информации Андрей Коротков по окончании церемонии открытия.


Другие материалы по теме: