ООО «Уральская управляющая компания» (Екатеринбург): Выбор вкладчиками управляющей компании для размещения накопительной части пенсии, скорее всего, закончится к 2005 году

15 сентября 2003 (14:31)

Как ранее сообщало УрБК, выбирать компанию, которая будет управлять пенсионными накоплениями, можно будет до конца года – такое решение правительство готовится принять на этой неделе. На совещании у вице-премьера Галины Кареловой в минувшую пятницу все заинтересованные ведомства завизировали поправки к переходным положениям закона об инвестировании накоплений и к постановлению правительства о реализации права на выбор управляющей компании.

По мнению генерального директора ООО «Уральская управляющая компания» Максима Костюка, выбор вкладчиками управляющей компании для размещения накопительной части пенсии, скорее всего, закончится к 2005 г., так как до сих пор большинство граждан не знают о необходимости выбора ими управляющей компании.

«Население о предстоящей реформе не знает, к тому же для того, чтобы осуществить выбор компании, нужно потратить определенные усилия хотя бы на посещение отделения Пенсионного фонда. Поэтому если информирование населения не будет осуществлено должным образом, выбор будет сделан в пользу государства», – считает М. Костюк.

«Надо сказать, что каждый гражданин будет иметь возможность поменять управляющую компанию в дальнейшем. К тому же с ростом объема накопительной части пенсий, внимание к управляющим компаниям, скорее всего, возрастет», – считает М. Костюк.


Другие материалы по теме: