Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Откладывание и затягивание реализации пенсионной реформы связано в первую очередь с тем, что она не продумана

15 сентября 2003 (15:25)

Как ранее сообщало УрБК, выбирать компанию, которая будет управлять пенсионными накоплениями, можно будет до конца года – такое решение правительство готовится принять на этой неделе. На совещании у вице-премьера Галины Кареловой в минувшую пятницу все заинтересованные ведомства завизировали поправки к переходным положениям закона об инвестировании накоплений и к постановлению правительства о реализации права на выбор управляющей компании.

«Откладывание и затягивание реализации пенсионной реформы связано в первую очередь с тем, что она не продумана. Поэтому в процессе реализации пенсионной реформы возникают ошибки. Например, право распоряжаться накопительной частью пенсий имеют лишь столичные частные пенсионные фонды, то есть пенсионеры в регионах не имеют возможности с ними работать», – заявил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

Правительство слишком торопится проводить реформу, что не всегда оправдано. Реформа не допускает уравнения всех пенсионеров в правах, считает А. Татаркин. «Происходит дискриминация в размерах пенсий, а это неизбежно приведет к противоречиям, то есть к ошибкам этой реформы мы вернемся еще не раз», – добавил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: