25 – 26 сентября будет подписан межправительственный договор о взаимном визовом режиме между Россией и Польшей

17 сентября 2003 (16:57)

Вчера состоялось открытое заседание Автобусной комиссии Российского союза туриндустрии, на которое были приглашены первый секретарь посольства Республики Польша, заведующий консульским отделом Станислав Каргуль и второй секретарь посольства Славомир Зубрыцки.

На заседании присутствовали представители руководства РСТ, туроператоры-автобусники, организующие транзитные и экскурсионные туры в Польшу, представители фирм – членов Польского клуба, транспортные компании, предлагающие международные автобусные перевозки, а также директор открывающегося в Москве Польского национального представительства по туризму Анджей Сераковский и его заместитель Владимир Коротков. Об этом сообщает РБК.

С. Каргуль сообщил, что межправительственный договор о взаимном визовом режиме между Россией и Польшей должен быть подписан 25-26 сентября, поэтому говорить об окончательных условиях оформления виз пока рано.

Напомним, что Польша на сегодня является основной безвизовой страной транзита автобусных туров на Европу. Этот турпоток только из Москвы составляет более 100 тыс. человек в год. Причем, главными потребителями автобусного турпродукта являются клиенты с относительно невысоким уровнем доходов. Необходимость оформления транзитной польской визы, тем более двукратной, могла заметно повысить стоимость тура и практически закрыть Европу для многих россиян, что серьезно осложнило бы бизнес операторов-автобусников на европейском направлении. Кстати, в апреле 2003 г. Российский союз туриндустрии направлял письма по этому вопросу в посольство Польши в РФ и в МИД РФ.

По словам С. Каргуля, консульство Польши в Москве технически подготовилось к введению визового режима, надеется в минимальные сроки отладить технологию работы в новых условиях и рассчитывает, что сможет оформлять ежедневно до 600-700 виз.


Другие материалы по теме: