ООО «УИК-банк» (Екатеринбург): Возможность отказаться от подозрительных клиентов – это естественное желание сохранить репутацию банка

19 сентября 2003 (13:37)

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ предоставил право одностороннего расторжения банком договора банковского счета с клиентами, которые совершают операции, связанные с отмыванием «грязных» денег.

Такое решение Центробанка будет являться рычагом воздействия банка на организаторов сомнительных сделок, считает зам. председателя правления ООО «УИК-банк» Марина Шумилова.

По мнению М. Шумиловой, выполняя программу «знай своего клиента», т.е. идентифицируя каждого клиента, банк регулирует степень риска подобных операций для общества. Банк должен иметь право отказаться от работы с клиентами, проводящими мошеннические, сомнительные, подозрительные операции, связанные с легализацией преступных доходов, а так же финансированием терроризма.

«Возможность для банка отказаться от подозрительных клиентов связана не только с желанием сохранить репутацию, – считает М. Шумилова. – Вполне естественно стремление руководства банка обезопасить собственное кредитное учреждение от любого взаимодействия с подозрительным клиентом. Кроме того, банки заинтересованы в предотвращении и искоренении насилия, терроризма, преступности».

«Безусловно, только один этот закон о противодействии и легализации доходов, полученных преступным путем, не сможет решить существующие проблемы российских банков, которые препятствуют вступлению в ВТО. Однако меры, предпринимаемые в рамках данного закона, являются еще одним шагом на пути к более полной интеграции России в мировую экономику», – считает М. Шумилова.


Другие материалы по теме: