«Ведомости»: Банки могут получить право отказываться от клиентов, которых они подозревают в отмывании денег или финансировании терроризма

12 сентября 2003 (10:30)

Скоро банки могут получить право отказываться от клиентов, которых они подозревают в отмывании денег или финансировании терроризма. Соответствующие поправки в законодательство Комитет по финансовому мониторингу (КФМ) рассчитывает провести до лета 2004 г., пишет газета «Ведомости».

Большинство банкиров поддержало проект – репутация для них дороже количества клиентов.

О подготовке поправок в Гражданский кодекс (ГК) и закон о противодействии и легализации доходов, полученных преступным путем, сказал на днях зам. председателя КФМ Дмитрий Скобелкин. По его словам, законопроект должен быть внесен в соответствии с рекомендациями Международной организации по борьбе с преступными доходами (FATF).

Проект поправок, который сейчас готовится, описывает «возможность одностороннего расторжения банком договора банковского счета, если банк, к примеру, подозревает и видит, что клиент проводит мошеннические, сомнительные операции, которые могут быть связаны с легализацией преступных доходов или финансированием терроризма». Предполагается, что о расторжении договора банк будет информировать КФМ. Законопроект может быть внесен в Госдуму уже в этом году, а принят должен быть до лета 2004 г.

Поправки обсуждались в Ассоциации российских банков (АРБ) и некоторые банки их действительно поддержали. Но президент АРБ Гарегин Тосунян отметил, что официального мнения на этот счет банки не высказывали: «Это вопрос, требующий тщательной проработки, – клиентов тоже нельзя обижать, мало ли кто в чем кого заподозрит».

Сейчас по ГК банк может расторгнуть договор с клиентом только по заявлению последнего или через суд – когда, например, год по счету не проводились операции.


Другие материалы по теме: