Екатеринбургский филиал ОАО «Внешторгбанк»: Снижение норматива текущей ликвидности не повлияет на фактическую способность банка выполнять свои текущие обязательства перед клиентами

26 сентября 2003 (13:26)

Как сообщалось ранее, Банк России намерен снизить минимальное значение норматива текущей ликвидности с 70 до 50%.

«Действующий норматив текущей ликвидности на уровне 70% по нашим оценкам является завышенным, что вынуждает банки манипулировать со своей финансовой отчетностью, особенно те банки, которые не обладают диверсифицированными активами. Инструменты для этого у них есть», – полагает зам. управляющего филиалом ОАО «Внешторгбанк» в Екатеринбурге Валентина Кривушина.

Норматив на уровне 70% характеризует избыточную ликвидность и не является, по мнению В. Кривушиной, показателем эффективной деятельности банка. Так что его снижение не повлияет на фактическую способность банка выполнять свои текущие обязательства перед клиентами.

«50% – это более приемлемый уровень этого показателя, он позволит иметь более правдоподобную картину ликвидности банковской системы, снизив долю манипуляций с данными показателям», – считает В. Кривушина.


Другие материалы по теме: