ООО «УИК-Банк»: В настоящее время снижение показателя норматива текущей ликвидности более чем актуально для российской банковской системы

29 сентября 2003 (11:57)

Банк России намерен снизить минимальное значение норматива текущей ликвидности с 70 до 50%.

«Намерение Центробанка снизить норматив текущей ликвидности вызвано последовательностью Правительства РФ в решении проблем инвестирования средств в экономику страны, – заявила УрБК зам. председателя правления ООО «УИК-Банк» Марина Шумилова. – Снижение данного норматива увеличит долю долгосрочных инвестиционных проектов на 20%. Увеличатся кредиты, направляемые в производственный сектор, связанные с переоснащением предприятий, обновлением основных средств, запуском нового оборудования».

По словам М. Шумиловой, 70-процентный барьер ставил жесткие рамки для банков в работе с ресурсами. «В настоящее время, когда экономика России находится на подъеме, а многие банки не только вышли на показатели докризисного 1998 г., но и значительно улучшили их, сложилась благоприятная обстановка для пользования финансовыми инструментами. Таким образом, снижение показателя данного норматива более чем актуально для российской банковской системы», – говорит М. Шумилова.

Также она добавила, что эффект от снижения барьера норматива текущей ликвидности повлияет на работу банков только с положительной стороны. «Результат будет мгновенный: никто не будет «сидеть» на свободных привлеченных ресурсах, за которые хоть и немного, но все-таки нужно платить, – говорит М. Шумилова. – Безусловно, увеличатся кредитные портфели банков, а клиенты более свободно могут «вздохнуть», благодаря увеличению сроков предоставления кредитов».


Другие материалы по теме: