Президент ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев: Наша промышленность должна приступить к выпуску надежных, энергоэффективных локомотивов, комфортабельных пассажирских вагонов и электропоездов

26 сентября 2003 (13:30)

По словам президента ОАО «Российские железные дороги» Геннадия Фадеева, благодаря реформе, проводимой на железной дороге, уже сейчас «выстраивается очередь банков, инвестиционных и финансовых корпораций для сотрудничества в области технического перевооружения железных дорог и предприятий отрасли».

«Более того, меняется отношение зарубежных партнеров к созданию совместных транспортных компаний для работы на международном транспортном рынке. Компании Германии, Польши, Финляндии, Ирана активно ищут возможности развития рыночных форм сотрудничества с РЖД.

Реформа железнодорожного транспорта дает импульс развитию производственной базы отрасли, способствует долгосрочным гарантиям загрузки предприятий металлургии, машиностроения, что создает условия для их модернизации.

Наша промышленность должна приступить к выпуску надежных, энергоэффективных локомотивов, комфортабельных пассажирских вагонов и электропоездов, высококачественных рельсов и колесных пар. Первые успешные примеры уже есть, это концептуальные электропоезда, эксплуатируемые на московской дороге, новые колесные пары, выпуск которых освоен по современным технологиям на Выксунском металлургическом заводе, вагонное литье – на Чебоксарском промтракторе, дизели и тепловозы – на Коломенском заводе.

Таким образом, реформа железнодорожного транспорта призвана оправдать ожидания общества, государства, клиентов и бизнеса», – заявил Г. Фадеев во время сегодняшнего селекторного совещания.


Другие материалы по теме: