В РФ появились первые закрытые паевые фонды недвижимости

30 сентября 2003 (10:02)

В этом году у частных инвесторов появился новый инструмент для сохранения и приумножения денег – закрытые паевые фонды недвижимости. Об этом пишут «Ведомости». Но потеснить более традиционные банковские вклады и вложения в ценные бумаги такие институты смогут не раньше, чем государство окончательно определит правила игры на новом рынке.

Сейчас на рынке работают уже около 10 закрытых фондов. Но из них вложениями в недвижимость занимаются только два – сформированный в мае Первый инвестиционный фонд недвижимости под управлением компании «Конкордия Эссет Менеджмент» и Паевой фонд недвижимости под управлением ФУК «Профессионал», закончивший формирование в конце июня. По сравнению с остальными закрытыми ПИФами, сделавшими ставку на акции отраслевых компаний, эти фонды менее объемны: активы первого составляют 320 млн. руб., второго – 120 млн. руб.

В привлекательности новых институтов опытные управляющие не сомневаются. По мнению экспертов, закрытый ПИФ недвижимости, работая на более спокойном по сравнению с фондовым рынке, может предоставить инвесторам недостающую стабильность. К тому же если средняя ставка по банковским вкладам на год составляет сейчас 5 – 8% годовых, гособлигации с погашением через год также приносят не более 8%, то рынок недвижимости сулит более солидные дивиденды.

В числе потенциальных инвесторов могут выступать российские банки, испытывающие недостаток инструментов для инвестирования свободных денег, западные фонды, до этого работавшие по суррогатным и серым схемам, крупные финансово-промышленные холдинги, планирующие провести реструктуризацию бизнеса или выделение непрофильных активов, а также страховые компании и негосударственные пенсионные фонды, для которых важна стабильность инвестиций. На более поздних этапах в числе инвесторов появятся и физические лица – для них ПИФы могут стать альтернативой банковским депозитам.

Впрочем, в развитии фондов заинтересованы и застройщики. Для них средства коллективных инвесторов могли бы стать дополнительным источником финансирования.

С другой стороны, есть минусы. Как отмечают эксперты, фонд – это общая долевая собственность и если предположить, что налоги будут распространяться непосредственно на пайщиков, то из-за их разного статуса (физические, юридические лица, нерезиденты) возникает очень много вопросов по ставкам, срокам и порядку уплаты налогов. Персональное выделение по каждому пайщику, по его мнению, не только сложно и дорого, но и технически невозможно. У фонда могут возникнуть сложности при переходе купленных объектов на его баланс. Неясным остается и процедура передачи недвижимости учредителями фонда в качестве оплаты пая при его формировании.


Другие материалы по теме: