«Финансовые Известия»: На российском рынке появились рублевые кредиты под 0,1%

30 сентября 2003 (10:58)

На российском рынке появились рублевые кредиты чековые книжки и технология, позволяющая получать рублевые кредиты по ставкам 0,1 – 0,9% годовых. Об этом пишут «Финансовые Известия».

Российские банки все активнее занимаются потребительским кредитованием, предлагая населению новые продукты и технологии. Это экспресс-кредитование только по паспорту, оценка кредитоспособности за 15 минут, кредитные карты, карты с разрешенным овердрафтом.

«Этот бизнес работает только тогда, когда есть объемы», – говорят банкиры о программах потребительского кредитования. Потому что слишком серьезны банковские затраты. Это и технологическое обеспечение, и оборудование, и рабочее время сотрудников. Если работать с сотней и даже тысячей клиентов – бизнес не будет рентабельным. На «объемы» каждый банк выходит по-своему. Один практикует «экспресс-кредитование», другой выдает кредитные карты.

В последнее время банки стали предлагать для покупок в кредит использовать чековую книжку, а завлекать клиента собираются невиданными для нашего рынка кредитными ставками. После проверки на благонадежность, платеже- и кредитоспособность клиент банка получает чековую книжку. Затем отправляется в магазин, где за покупки расплачивается чеком. Все последующие финансовые вопросы решаются между банком и клиентом. Если кредит погашается в первые три месяца – ставка кредитования 0,1% годовых. За II квартал она увеличивается до 5%, затем – до 7 и 8. Максимально – 9% годовых – человек заплатит на втором году кредитования.

Обычно при получении кредита клиент заполняет различные анкеты, где расписывает, сколько у него квартир, участков и машин. Но оказывается, все это косвенные факторы, позволяющие банку оценить ответственность человека и его склонность к накоплениям. На самом деле, решая задачку со многими неизвестными – кредитовать или нет, банки в первую очередь оценивают потенциал заемщика. Будь это новомодная скоринговая программа или обыкновенный кредитный комитет, решающую роль в принятии решения играет место работы, должность и размер дохода заемщика. Причем оценивается перспективность отрасли, в которой работает человек, его опыт работы в данной отрасли, уровень образования, перспективы карьерного роста.

Существующие программы кредитования ориентированы на «состоявшихся» в жизни людей. Как правило, такого рода людьми являются сотрудники крупных и средних компаний в возрасте от 30 лет, имеющие высшее образование и стабильный доход. Стиль жизни большой роли не играет, но тип занятости подразумевает наличие постоянной работы. Безусловно, положительно оценивается наличие у клиента семьи, хотя банки вынуждены в этом случае делать поправку на дополнительные расходы заемщика и соответствующим образом определять размеры выдаваемого кредита.


Другие материалы по теме: