ОАО «Сибнефтебанк» (Тюмень): Чаще всего повышенная оплата за «экспресс-кредитование» осуществляется в завуалированном виде

7 октября 2003 (13:03)

Как сообщалось ранее, на российском рынке появились рублевые кредиты, чековые книжки и технология, позволяющая получать рублевые кредиты по ставкам 0,1 – 0,9% годовых. Российские банки все активнее занимаются потребительским кредитованием, предлагая населению новые продукты и технологии. Это экспресс-кредитование только по паспорту, оценка кредитоспособности за 15 минут, кредитные карты, карты с разрешенным овердрафтом.

«Экспресс-кредитование выгодно для банка тем, что за повышенный риск данных операций, а он на самом деле выше, чем при обычном кредитовании, разве что суммы меньше, взимается повышенная плата в виде увеличенной процентной ставки. Чаще всего повышенная оплата осуществляется в завуалированном виде, в оплате комиссионных за открытие и ведение ссудного счета, оформление договора, открытие карточного счета и т.д.», – заявили в ОАО «Сибнефтебанк».

Поэтому, по мнению сотрудников банка, если в выдаче ссуд под такие низкие проценты не участвуют другие мотивы (получение прибыли за счет других операций, осуществление которых невозможно без кредитования и др.), то реально сегодня кредитовать по ставке ниже средней ставки привлечения депозитов, по крайней мере, невыгодно.

Кроме того, в некоторых, возможно и многих, случаях, такая низкая ставка может говорить о демпинге банков для привлечения клиентов.

Оценка кредитоспособности клиента по месту работы, должности и размеру дохода является объективной только в размере полугодового официального дохода заемщика, считают специалисты ОАО «Сибнефтебанк». Конечно, гаранта возврата средств такая оценка не дает, но в некоторой степени позволяет минимизировать расходы банка и риски.


Другие материалы по теме: