Екатеринбургский филиал Внешторгбанка: Процентные ставки по рублевым кредитам на уровне 0,1 – 0,9% годовых означают появление инструмента привлечения «массового клиента»

3 октября 2003 (16:01)

На российском рынке появились рублевые кредиты, чековые книжки и технология, позволяющая получать рублевые кредиты по ставкам 0,1 – 0,9% годовых.

Комментируя данный факт, зам управляющего филиалом ОАО Внешторгбанк в Екатеринбурге Валентина Кривушина сказала: «Явление это реально, если существует определенный принцип работы магазина и конкретного банка, и вероятно, между банком и магазином существуют какие-то особые договоренности на сей счет». По ее мнению, банкам, чтобы выдавать такие кредиты, остается лишь «договориться» с магазинами, что магазин каким-то образом компенсирует банку разницу в проценте за кредит. А насколько возможны такие ставки, по словам В. Кривушиной, покажет время.

Она считает, что данные низкие ставки не являются демпингом со стороны банков. «Скорее на рынке банковских услуг появляется очередной инструмент привлечения «массового клиента» на ниве потребительского кредитования», – говорит В. Кривушина.

Кроме того, по ее мнению, для экспресс-кредитования оценку кредитоспособности по месту работы, должности и размеру дохода, которую предлагают банки, можно назвать не объективной, но достаточной. «Думаю, любой банк, предоставляя услугу по экспресс-кредитованию, в первую очередь просчитывает свои риски, и закладывает их в размер процентной ставки по этому кредиту», – сказала В. Кривушина.


Другие материалы по теме: