ОАО «СКБ-Банк»: Введение Центробанком новых инструментов приводит к тому, что рынок становится более стабильным, его легче прогнозировать

6 октября 2003 (15:59)

Как сообщалось ранее, новый индикатор Центробанка поможет банкам прогнозировать ликвидность.

Как заявили УрБК в ОАО «СКБ-Банк», введение новых инструментов приводит к тому, что рынок становится более стабильным, его легче прогнозировать и проводить расчеты при планировании финансовых операций. «Для дальнейшего облегчения финансового планирования, Банк России предложил рынку дополнительные индикаторы. Однако для прогнозирования рынка ликвидности этого недостаточно. Следовало бы выделять чистое сальдо операций ЦБ с валютой на межбанковском рынке», – считает начальник Финансово–экономического управления ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов.

По его словам, эти индикаторы могут рассматриваться как очередные шаги на пути увеличения прозрачности российского финансового рынка. «Наличие таких индикаторов наряду с развитием системы рефинансирования, постепенно повышает роль ЦБ до той, которую играют все центральные банки в развитых странах. Индикаторы и инструменты денежного рынка дают возможность коммерческим банкам минимизировать ряд рисков своей деятельности, понимая, что ЦБ им поможет спланировать и отрегулировать собственную ликвидность», – говорит О. Морозов.

Также он отметил, что данное решение Центробанка дает возможность российской экономике приближаться к экономике развитых стран.


Другие материалы по теме: