«Ведомости»: Сегодняшнее заседание Правительства РФ может принести бизнесу новые неприятные сюрпризы

2 октября 2003 (15:05)

Сегодняшнее заседание Правительства РФ может принести бизнесу новые неприятные сюрпризы, пишут «Ведомости».

Минфин и МНС не намерены ограничиться введением спецсчетов НДС. Они требуют права без суда списывать штрафы за неуплату налогов, а если налоговый платеж завис в проблемном банке, заставить предприятие платить налог повторно. Бизнесмены предложениями ведомств возмущены.

Минфин и МНС сегодня расскажут кабинету министров, как изменить правила уплаты налогов, чтобы собирать в бюджет больше. Самое радикальное предложение из тех, что содержится в материалах к заседанию правительства, – ввести наряду с расчетными счетами обязательные спецсчета для уплаты налога на добавленную стоимость. Одновременно предполагается создать систему тотальной сверки электронных счетов-фактур, с помощью которой налоговики могли бы сопоставлять данные, полученные от поставщиков и покупателей. Если счет-фактура не найдет себе пары, то будет считаться фальсифицированным, а налогоплательщик не сможет претендовать на НДС, указанный в таком счете.

Кроме того, МНС хочет получить право автоматически списывать со счета налогоплательщика штрафы за налоговые нарушения. Сейчас для этого налоговая инспекция должна обратиться в суд. «Нередко налоговые инспекции пропускают сроки подачи заявлений о взыскании штрафов», – рассказывает партнер компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. Согласно предлагаемым поправкам теперь о сроках обжалования штрафа будет должен беспокоиться налогоплательщик: ему предоставят срок оспаривания штрафа, а как только он истечет, штраф спишут автоматически. «Это, безусловно, сразу приведет к увеличению поступлений в бюджет», – уверен С. Шаповалов.

Малый бизнес протестует против введения спецсчетов НДС. Общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» направила вчера письмо вице-премьеру Борису Алешину. В нем предприниматели сообщают о том, что введение спецсчетов ударит по их бизнесу. Они прогнозируют сокращение количества предприятий малого и среднего бизнеса и их массовый уход «в тень» из-за удорожания системы расчетов и невозможности расплачиваться по кредитам, сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: