«Уралвнешторгбанк»: Введение нового порядка учета и оплаты НДС через спецсчета приведет к усложнению и «бюрократизации» работы предприятий и кредитных организаций

2 октября 2003 (17:55)

Как ранее сообщало УрБК, чиновники МНС пытаются провести поправки Налоговый Кодекс, в результате которых налоговики намерены получить право автоматически списывать со счета налогоплательщика штрафы за налоговые нарушения.

Как заявила УрБК начальник юридического управления Уралвнешторгбанка Инна Прыгунова, «данные действия мы расцениваем как не совсем корректные».

«Так, Постановлением Конституционного Суда № 20-П от 17.12.1996 г. о взыскании с юридических лиц сумм штрафов в бесспорном порядке без их согласия было признано не соответствующим статьям 35 (часть 3), 45 и 46 (части 1 и 2) Конституции РФ. Данное Постановление неоднократно было разъяснено и подтверждено Определениями Конституционного Суда. В соответствии со ст.79 Конституционного Закона РФ № 1-ФКЗ от 21.07.1994 г. «О Конституционном Суде РФ» юридическая сила Постановления Конституционного Суда Российской Федерации о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта. В связи с этим попытки чиновников МНС РФ внести изменения в Налоговый Кодекс являются необоснованными и противоречат закону.

Введение нового порядка учета и оплаты НДС через спецсчета считаем нецелесообразным, поскольку деление сумм платежей за товары, работы, услуги и сумм НДС приведет к усложнению и «бюрократизации» работы предприятий и кредитных организаций», – отмечает И. Прыгунова.


Другие материалы по теме: