В связи с решением Конституционного суда в закон об ОСАГО будут внесены изменения

1 июня 2005 (13:35)

Конституционный суд РФ (КС) признал, что пункты 5 статьи закона об ОСАГО не соответствуют 19 и 45 статьям Конституции России. В связи с этим, пояснил представитель Правительства в КС Михаил Барщевский в закон должны быть внесены поправки, касающихся условий договора страхования.

Представители суда отметили, что новое постановление не отменяет документов, утвержденных на основании 5 статьи. Таким образом, правила обязательного страхования и заключенные по ним договоры ОСАГО остаются в силе. «Нас устраивает решение суда, поскольку основные параметры ОСАГО давно надо было вводить в закон», – говорит М. Барщевский.

Специалисты Российского союза страховщиков (РСА), сообщили, что они удовлетворены решением конституционного суда. «Нам предстоит в течение трех месяцев готовить, вносить и принимать поправки в закон об ОСАГО», – заявил заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин.

Между тем депутат Госдумы и председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин сообщил, что сомневается в правильности решения суда. По его словам КС должен был признать неконституционной хоть одну существенную норму закона после потока жалоб автолюбителей.


Другие материалы по теме: