ОАО «Сибнефтебанк»: Критерии отзыва лицензии, установленные Центробанком, логичны, но принцип расчета некоторых нормативов спорен

7 октября 2003 (10:28)

Как ранее сообщало УрБК, Центробанк наконец рассказал, что именно он понимает под «существенной недостоверностью» отчетности банков, которая является одним из оснований для отзыва у них лицензии. Указание ЦБ о критериях, за нарушение которых он будет отзывать лицензию у банков, вступило в силу.

«Вообще критерии отзыва лицензии логичны, но сам принцип расчета некоторых нормативов, особенно по проекту Инструкции «О порядке регулирования деятельности банков» спорен. Так, например отзыв по причине несвоевременного выполнения обязательств вполне обоснован, а по двум другим «прегрешениям» есть вопросы по природе их возможных невыполнений», – заявили УрБК специалисты ОАО «Сибнефтебанк».

Что же касается пункта «иные основания», по мнению сотрудников ОАО «Сибнефтебанк», то здесь, скорее всего, подразумевается обычная расхожая фраза Центрального Банка, которую разработчики нормативных документов почти всегда вставляют по принципу «на всякий случай».


Другие материалы по теме: