Уралвнешторгбанк: После повышения рейтинга России экономику страны может ждать серьезное увеличение объема зарубежных инвестиций

9 октября 2003 (15:33)

Агентство Moody’s повысило рейтинг России до инвестиционного. Об этом ранее сообщало УрБК.

Комментируя данный факт, и.о. начальника фондового отдела Уралвнешторгбанка Максим Наумов сказал: «Повышение рейтинга России с Ba2 до Baa3 отражает успешную политику правительства в сфере налогообложения и управления государственным долгом. Кроме того, очевидно общее улучшение экономики страны на фоне уверенного роста ВВП и существенное сокращение политических рисков».

По его словам, причиной повышения рейтинга стало еще одно обстоятельство – создание стабилизационного фонда, который позволит сгладить негативное влияние падения мировых цен на нефть.

М. Наумов заявил, что решение международного агентства Moody's повысить рейтинг вызвало, в первую очередь, рост на рынке акций и облигаций, особенно тех, что номинированы в валюте. «По большому счету, теперь на российский финансовый рынок должны прийти дополнительные деньги. На счетах банков будет больше остатков, и, следовательно, ликвидность всей банковской системы увеличится», – считает он.

М. Наумов сказал, что у многих западных фондов есть законодательные ограничения – вкладывать деньги только в страну с инвестиционным рейтингом. «Теперь экономику России может ждать серьезное увеличение объема зарубежных инвестиций», – уверен он. Что касается депозитов в иностранной валюте, то на них повышение рейтинга до Baa3 напрямую не влияет.


Другие материалы по теме: