«Ведомости»: Для привлечения депозитных вкладов банки стали вводить дополнительные услуги

10 октября 2003 (17:06)

Ставки по банковским депозитам неуклонно снижаются, и банкам приходится завлекать клиентов разными дополнительными услугами. Об этом пишут «Ведомости».

Все чаще банки дополняют уже привычные для клиентов услуги новыми возможностями. К примеру, московские банки вводят вклады, позволяющий открыть депозит и управлять вкладом через банкоматы. Этой услугой может воспользоваться любой владелец выпущенных банком пластиковых карт.

Одно время в моде были вклады, при открытии которых клиенту выдают пластиковую карточку, позволяющую пользоваться кредитом банка, не обращаясь в его офис (дебетовые карты с овердрафтом). С помощью такой карты можно оплачивать покупки на сумму, превышающую остаток средств на карточном счете.

Некоторые банки бесплатно предоставляют каждому своему вкладчику пластиковую карту собственной платежной системы. Валюта карты совпадает с валютой вклада. Клиент может сам вносить на карту средства, на нее же перечисляются проценты по депозиту, и по окончании сока вклада зачисляется основная сумма.

В последнее время банки вводят все больше депозитных программ, ориентированных на определенные потребности или интересы клиентов.

Похоже, следующим новшеством на рынке депозитов станут вклады, ставка по которым будет привязана к какому-либо индикатору финансового рынка. Пока такие депозиты есть только в Банке Москвы: на рублевый «Долгосрочно-накопительный вклад» начисляют проценты, равные 3/4 ставки рефинансирования Центробанка (сейчас это 12% годовых). Похожий продукт – валютный депозит, доход по которому привязан к кредитным ставкам на международном рынке, – уже тестируют и в ИМПЭКСБАНКе.


Другие материалы по теме: