В преддверье новогодних праздников российские банки начинают предлагать специальные «сезонные» вклады

14 ноября 2003 (15:33)

В преддверье новогодних праздников, как правило, российские банки начинают предлагать специальные «сезонные» вклады. Ставки по ним чуть выше, чем по обычным депозитам.

Сейчас банки принимают новогодние вклады на срок от 1 до 6 месяцев. Главное преимущество этих вкладов – более привлекательные условия. В первую очередь это касается процентных ставок, которые превышают ставки «обычных» депозитов в среднем на 0,5 – 0,8 процентного пункта независимо от валюты.

Большинство экспертов рекомендует выбрать рублевые депозиты. Они полагают, что в ближайшие месяцы курс рубля к доллару и евро останется стабильным, а проценты по рублевым вкладам намного выше, чем по валютным. Некоторые банки настолько уверены в этом, что предложили рождественские депозиты только в рублях.

Несколько труднее выбор у тех, кто хранит свои сбережения в иностранной валюте. Но и им лучше конвертировать свои накопления в рубли и положить на рублевый депозит. Финансисты считают, что разница в процентных ставках окупит затраты на конвертацию. Еще один вариант предлагают некоторые эксперты – открыть несколько вкладов в разных валютах. Это позволит самым осторожным снизить риск курсовых колебаний.

«Праздничные» депозиты интересны не только высоким доходом, но и разными дополнительными услугами, которые к ним прилагаются. Самая популярная из них – льготные тарифы на выпуск пластиковых карт международных платежных систем VISA или Master Сard. Чаще всего – бесплатный выпуск или годовое обслуживание карты. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: