Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Банкам, для того чтобы двигать экономику, нужны значительные капиталовложения

24 октября 2003 (16:26)

Как ранее сообщало УрБК, Центробанк считает, что банковский сектор может взять на себя роль локомотива экономического роста России в случае внезапного падения цен на нефть.

По мнению директора Института экономики УрО РАН Александра Татаркина, руководители Центробанка преувеличивают возможности российского банковского сектора, хотя в стратегическом плане, возможно, они правы.

Во-первых, для того, чтобы банковский сектор стал двигателем экономического роста, необходимо восстановить экономику, считает А. Татаркин.

Во-вторых, по мнению директора Института экономики УрО РАН, в наших банках очень медленно меняется психология от нацеленности на личные интересы, до желания участвовать в экономическом развитии страны.

«Сейчас для того, чтобы двигать экономику, нужны значительные капиталовложения, которыми уральские банки не обладают. Местным банкам необходима помощь московских банков, объединение в союзы для того, чтобы увеличить размеры капитала с одной стороны, а с другой – распределить риски», – заявляет А. Татаркин.


Другие материалы по теме: