Сбербанк и Фонд взаимопонимания и примирения начали очередные выплаты материальной помощи пострадавшим от фашизма в годы Второй мировой войны

4 ноября 2003 (09:52)

С 30 октября 2003 г. ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения» и Сбербанк России приступили к выплатам очередного транша сумм материальной помощи гражданам России, пострадавшим от национал-социализма в годы Второй мировой войны.

Материальную помощь германского фонда «Память, Ответственность и Будущее» получат более 18 тыс. граждан России, проживающих в 53 регионах страны. Общая сумма выплат превысит 5,5 млн. евро. Наибольшее количество выплат приходится на Новгородскую и Ленинградскую области. Об этом говорится в совместном пресс-релизе банка и фонда.

В рамках транша почти 9 тыс. человек, ранее получивших помощь как малолетние дети принудительных работников сельского и частного хозяйств, получат доплаты до размера выплат взрослых принудительных работников. Перевод из категории малолетних узников в категорию взрослых принудительных работников был инициирован правлением «Фонда взаимопонимания и примирения», обосновавшего факт привлечения детей к принудительному труду в сельском и частном хозяйствах наравне со взрослыми в более раннем возрасте – с 8, а не с 12 лет, как считалось ранее.

9.250 граждан получат основные суммы выплат в соответствии с установленными германским законом категориями (узники концлагерей, гетто, принудительные работники промышленности и сельского хозяйства).

Материальная помощь выплачивается в евро. Однако граждане, желающие получить начисленные средства в российских рублях, смогут произвести безналичный обмен евро на российские рубли. Для этих целей Сбербанк России во всех своих филиалах установит единый курс покупки евро за рубли РФ.

Невыплаченные гражданам суммы Сбербанк России возвратит на счет ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения» для выплат по следующим траншам. Об этом сообщает Финмаркет.


Другие материалы по теме: