Сбербанк России и «Фонд взаимопонимания и примирения» начинают выплату 1-го транша материальной помощи правопреемникам россиян – жертв фашизма

3 февраля 2004 (09:32)

С 3 февраля Федеральное государственное учреждение «Фонд взаимопонимания и примирения» и Сбербанк России приступают к выплатам материальной помощи правопреемникам физических лиц, привлекавшихся во время Второй мировой войны национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду.

Материальную помощь германского фонда «Память, Ответственность и Будущее» по первому траншу выплат данной категории получат около 500 граждан России. Общая сумма выплат составляет почти 400 тыс. евро. Об этом говорится в совместном пресс-релизе банка и фонда.

Материальная помощь выплачивается в евро. Однако граждане, желающие получить начисленные средства в российских рублях, смогут произвести безналичный обмен евро на российские рубли. Как и ранее, выплаты производятся филиалами Сбербанка России, максимально приближенными к месту проживания получателей материальной помощи. Невыплаченные гражданам суммы Сбербанк России возвратит на счет ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения» для выплат по следующим траншам.


Другие материалы по теме: