Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев на заседании Совета Федерации профсоюзов области не стал называть, на сколько процентов будет поднята зарплата бюджетников в 2004 году

5 ноября 2003 (15:56)

Сегодня состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов Свердловской области. В работе Совета приняли участие представители всех 27 отраслевых организаций профсоюзов Свердловской области и председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев.

Принято решение о внедрении в практику работы свердловских профсоюзов системы «Единая переговорная компания». В своем выступлении А. Воробьев заявил, что правительство поддерживает инициативу профсоюзов о проведении Единой переговорной компании. В этом году профсоюзы совместно добивались повышения этой минимальной зарплаты до уровня 70% от прожиточного минимума. В следующем году планка должны быть поднята еще на 30% и достигнуть уровня прожиточного минимума. По словам А. Воробьева, в бюджете следующего года заложены расходы на очередное повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. Однако конкретизировать, на сколько именно процентов будет поднята зарплата бюджетникам, он не стал.

После принятия сегодняшнего решения Федерации профсоюзов предстоит теперь реализовать систему «Единая переговорная компания» на практике, основная нагрузка ляжет на профкомы предприятий. Федерация профсоюзов возьмет на себя координирующую и направляющую роль.


Другие материалы по теме: