На 1 октября 2003 года в России зарегистрировано 4,79 млн. индивидуальных предпринимателей

6 ноября 2003 (11:48)

На 1 октября 2003 г. в России зарегистрировано 4,79 млн. индивидуальных предпринимателей, что составляет 3,3% от всего населения страны. Такие данные на пресс-конференции привел зам. министра по налогам и сборам Михаил Мишустин.

Ежегодно в стране регистрируется около 140 тыс. индивидуальных предпринимателей. М. Мишустин напомнил, что налоговые органы с 1 января 2004 г. будут осуществлять единую госрегистрацию физлиц и крестьянских-фермерских хозяйств в качестве индивидуальных предпринимателей. В настоящее время госрегистрацию индивидуальных предпринимателей осуществляют свыше 4,5 тыс. регистрирующих органов.

Процедура госрегистрации будет носить заявительный характер, срок госрегистрации индивидуального предпринимателя не превысит 5 рабочих дней. В качестве индивидуальных предпринимателей могут быть зарегистрированы граждане РФ, в том числе несовершеннолетние, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории России.

Госрегистрация индивидуального предпринимателя будет осуществляться по месту его жительства. Законом установлен годовой переходный период (с 1 января 2004 г. по 1 января 2005 г.), в течение которого индивидуальные предприниматели должны будут пройти перерегистрацию в налоговых органах. После 1 января 2005 г. физлицу, не исполнившему эту обязанность, придется вновь представлять документы в регистрирующий орган для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в том числе и документ, подтверждающий уплату госпошлины, сообщает A&KM.


Другие материалы по теме: