С 1 января 2004 года регистрация индивидуальных предпринимателей на территории РФ возложена на налоговые органы

24 декабря 2003 (11:59)

С 1 января 2004 г. регистрация индивидуальных предпринимателей на территории РФ возложена на налоговые органы.

В июне 2003 г. принят ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», предусматривающий установление с 1 января 2004 г. нового, заявительного порядка государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, создание Единого государственного реестра ИП (ЕГРИП). В соответствии с законом в РФ в качестве ИП могут быть зарегистрированы граждане РФ, в том числе несовершеннолетние, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории РФ.

По словам зам. руководителя УМНС РФ по Свердловской области Дмитрия Брызгалова, принятие закона должно способствовать устранению избыточных административных ограничений и оказать содействие развитию предпринимательской инициативы в РФ.

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей будет осуществляться по месту жительства и будет носить заявительный характер. Срок государственной регистрации ИП составит не более 5 рабочих дней. Основания для отказа регистрации могут служить: подача не полного пакета документов, подача документов в не надлежащий регистрируемый орган и в том случае, если физическое лицо уже имеет свидетельство о регистрации или имеет решение суда о запрещении заниматься предпринимательской деятельностью.

Также, по словам Д. Брызгалова, законом установлен переходный период (с 1 января 2004 г. по 1 января 2005 г.), в течение которого индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 1 января 2004 г., должны будут предоставить в регистрирующие органы по своему месту жительства о себе сведения. В случае, если индивидуальный предприниматель до 1 января 2005 г. не предоставил о себе сведения, то его регистрация автоматически утрачивает силу.


Другие материалы по теме: