Зам. председателя правления ОАО «Уралпромстройбанк» Игорь Будзиевский: Снижение доходности по вкладам в иностранной валюте связано в большей степени со скачками курса доллара

10 ноября 2003 (13:00)

Как ранее сообщало УрБК, в октябре 2003 г. все вклады населения в банках, независимо от вида валюты и сроков привлечения, были убыточны. Падение доходности сбережений в октябре было связано с ростом инфляции до 1%.

Как заявил УрБК зам. председателя правления ОАО «Уралпромстройбанк» Игорь Будзиевский: «Если посмотреть на ставки по вкладам и кредитам европейских банков, они относительно невысокие. Российские банки тоже в последнее время тяготеют к этой тенденции».

По его словам, снижение доходности по вкладам в иностранной валюте, особенно в долларах США, связано в большей степени со скачками курса доллара, которые имели место быть в течение последних месяцев. «Что касается курса евро, то в октябре наблюдалось некоторое снижение курса европейской валюты», – отметил И. Будзиевский.

«Если говорить о нашем банке, то в последний раз условия по вкладам корректировались в октябре текущего года. И связано это было с необходимостью приведения в соответствие наших ставок ставкам Промышленно-строительного банка», – сказал он.


Другие материалы по теме: