Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева провела совещание с руководителями оптовых организаций – поставщиками алкогольной продукции

13 ноября 2003 (17:29)

Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева провела сегодня совещание с руководителями оптовых организаций – поставщиками алкогольной продукции, посвященное подведению итогов работы за девять месяцев текущего года. Особое внимание было уделено вопросу качества алкогольной продукции.

По словам В. Соловьевой, в структуре продаж спиртного произошли изменения: резко повысилось потребление вин и слабоалкогольных напитков, а количество реализуемой водки снизилось. Такая тенденция характерна для всего потребительского рынка России.

В общем объеме продаваемых спиртных напитков на Среднем Урале, доля продукции, произведенной в области составила 21%. Активно сбываются в Свердловской области вина и водки производителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Самары и других регионов. По мнению В. Соловьевой, такая ситуация недопустима, оптовым поставщикам следует задуматься над решением этой задачи.

«Проверено 245 торговых точек, в 77% из них выявлены нарушения – неверно оформлены документы, отсутствуют накладные и так далее», – сообщила она. Вместе с тем, в Каменск-Уральском зафиксированы случаи продажи водки с поддельными региональными марками. Областное министерство торговли, питания и услуг намерено реагировать на такие факты путем отзыва лицензий на право продажи алкоголя у магазинов, и лишения аккредитаций оптовых складов. Эти же меры будут распространены на те фирмы и магазины, где нарушается температурный режим хранения спиртных напитков.


Другие материалы по теме: