«Новые Известия»: Госстрой РФ вычеркнет из квартирной очереди всех, кроме льготников и неимущих

14 ноября 2003 (17:02)

Возможно, уже в 2004 г. число граждан, стоящих в очереди на получение бесплатного жилья, уменьшится.

Как сообщает газета «Новые Известия», Госстрой России планирует провести ревизию списков очередников по всей стране. Из них могут вычеркнуть всех, у кого, по мнению чиновников, есть хотя бы малейшая возможность купить квартиру.

Новые правила предполагают, что на бесплатную квартиру смогут рассчитывать льготники и граждане, ежемесячный доход которых не превышает 1.000 руб. Право на безвозмездную жилплощадь за ними сохранится, но государство лишит их возможности приватизировать ее. Все прочие, с точки зрения Госстроя, «богатые» люди, должны будут решать свой квартирный вопрос самостоятельно.

Однако в Управлении государственной жилищной политики Госстроя эту информацию опровергли. «У нас в стране действует 50-я статья Конституции, запрещающая принимать законы, ухудшающие социальное положение граждан. И ее пока никто не отменял. Так что ни о каком сокращении очередников не может быть и речи», – заявил один из руководителей управления. Он, правда, добавил: «Во всяком случае, пока не примут Жилищный кодекс РФ, никаких изменений в правилах постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не предполагается».

Председатель Госстроя Николай Кошман сообщил на днях, что работа над Жилищным кодексом еще не завершена, и он будет рассматриваться депутатами Госдумы не раньше марта – апреля 2004 г.


Другие материалы по теме: