В 13 регионах России приняты или готовятся к утверждению положения о критериях определения малоимущих граждан, имеющих право претендовать на государственные квартиры

15 ноября 2005 (08:54)

В 13 регионах России приняты или готовятся к утверждению положения о критериях определения малоимущих граждан, имеющих право претендовать на государственные квартиры. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Напомним, что по Жилищному Кодексу, вступившему в силу 1 марта 2005 г. получить государственную квартиру могут только малоимущие граждане. Кто считается малоимущим в каждом конкретном регионе, должны определить местные власти.

В настоящее время по информации Госстроя, соответствующие законы приняты или готовятся к утверждению в Сахалинской, Владимирской, Архангельской, Читинской, Рязанской и Кировской областях, в Карелии, Москве, республиках Дагестан и Чувашия, в Якутии, Санкт-Петербурге и Еврейской АО. Все положения написаны на основе рекомендаций Госстроя.

По словам генерального директора Института экономики города Александра Пузанова, главный принцип, по которому граждан предлагается включать в категорию малоимущих, – неспособность семьи самостоятельно купить жилье на рынке даже в кредит. По мнению А. Пузанова, из очереди будут исключены более обеспеченные граждане, в то время как самые малоимущие будут обеспечены жильем гораздо быстрее.

До сих пор граждане имели право встать в очередь, если общая площадь их жилья не соответствует социальной норме. Подтверждения неплатежеспособности очередника не требовалось.

Теперь бесплатное жилье, в тех регионах, которые примут данное положение, положено семьям, имущество которых и совокупный доход не позволяют ни накопить на квартиру в течение 10 лет, ни взять ипотечный кредит. Имеется в виду рыночная цена квартиры, которая соответствует городским нормам для такой семьи. Доход семьи будет определяться суммой среднемесячного дохода всех ее членов за вычетом прожиточного минимума.


Другие материалы по теме: