«Подробности» и Марта Радищева думают, что «Развода с Чехией не будет»

21 ноября 2003 (11:33)

На днях генконсул Чехии в Екатеринбурге Петр Синкула рассказал журналистам о том, как республика входит в Евросоюз и как это может повлиять на партнерство со Свердловской областью. А заодно поведал, как сейчас обстоят дела в этом направлении.

Выяснилось, что не так уж и плохо.

Чешская компания «Алта» из Брно подписала с «Уралмашем» контракт на поставку оборудования и модернизацию станков. Организуются совместные предприятия и открываются представительства екатеринбургских фирм в Чехии и чешских у нас. Совсем недавно в «Экспоцентре» прошла выставка продукции чешских производителей. Но это сейчас. А с 1 апреля 2004 года Чехия скажет окончательное «да» Евродому и вольется в дружную семейку европейских народов. В связи с этим многие россияне сейчас задаются вопросом: не отдалит ли Чехию от России вступление первой в Евросоюз? (Опасения эти не беспочвенны: в памяти еще свеж пример Польши, которая с 1 октября ввела визовый режим на границах с Россией.)

Поэтому воспоминания Петра Синкулы о разводе Чехии и Словакии прозвучали как никогда актуально: «У нас был культурный развод. Не было никаких проблем, простой раздел имущества». И сейчас в отношениях с Российской Федерацией и, соответственно, со Свердловской областью коренных перемен не предвидится. «Консульство в Екатеринбурге было образовано для того, - говорит генконсул, - чтобы возобновить прошлые экономические и культурные связи, сохранить настоящие и завязать новые».

Прогресс, в этом плане, явно налицо. По итогам 2002 года товарооборот между Свердловской областью и Чехией достиг 11 миллионов долларов, что на 2-3 миллиона выше, чем в предыдущем. С какими показателями закончится год 2003-й, покажет время.

Еще один аспект - работа жителей Урфо в Чехии и чехов у нас тоже не был обойден стороной. Правда, по словам Петра Синкулы, «чехи трудны на подъем и неохотно едут на работу в другие страны». Не в пример россиянам. Их энтузиазм в деле коммерческого освоения дальнего и ближнего зарубежья Петр Синкула проиллюстрировал красочным примером:

- Однажды ко мне пришел чиновник из областной администрации, который должен был ехать на переговоры в Карловы Вары. Он очень беспокоился о том, как будет общаться с людьми. Но я его успокоил, сказал, что Карловы Вары - это практически ваш город, там все говорят по-русски. После того как он вернулся из Чехии, он сказал мне: -Вы знаете, почти все, кого я там встретил, были из Екатеринбурга. И, помолчав, добавил: Вы ошиблись, это не просто русский, это уральский город!» Поэтому Чешская республика по-прежнему открыта для уральских предпринимателей. Кстати, туристам тоже не следует ожидать какого-либо ожесточения визового режима. Порядок ее получения остается прежним. Единственное, надо иметь в виду, что, чешская виза не будет давать прав на передвижение в других странах Евросоюза.


Другие материалы по теме: