Некоммерческое партнерство «Альянс»: Доходность малого бизнеса в результате общего изменения налоговой нагрузки, в том числе и ЕНВД, может привести к негативным последствиям

13 октября 2005 (15:00)

«По исследованиям экспертной группы некоммерческого партнерства «Альянс» доходность малого бизнеса в результате общего изменения налоговой нагрузки, в том числе и ЕНВД, может привести к негативным последствиям. Так, например, в 2005 г. из 9 предприятий малого бизнеса – 7 были прибыльными, то в 2006 г. прибыльными остаются только 4 предприятия сферы малого бизнеса, 1 предприятие станет низкоприбыльным, и 3 предприятия приобретут статус убыточных», – заявил на заседании комиссии по бюджету и экономической политике исполнительный директор некоммерческого партнерства «Альянс» Алексей Подоляко.

«Если на территории муниципального образования «город Екатеринбург» будет введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, даже при самых благоприятных рыночных условиях, 40% предприятий малого бизнеса либо уйдут в убыток, либо их доходность достигнет нулевой отметки. В результате чего бюджет может потерять до 400 тыс. рублей. Если же прогноз наших экспертов будет учтен, то прирост за счет увеличения налоговой базы составит примерно 20%», – сообщил А. Подоляко.


Другие материалы по теме: