«Подробности» и Марта Радищева заявляют, что «Уральские пираты повержены»

28 ноября 2003 (11:02)

Уральские таможенники совершили крестовый поход на паленые DVD-диски и видеокассеты, подчистую конфисковав все содержимое двух киосков.

Проблемой видеосамопала чиновники и правоохранительные органы весьма заинтересовались после того, как весной этого года в Москве был прикрыт крупный подпольный завод, на котором за сутки выпускалось более сорока тысяч пиратских дисков. Завод этот снабжал контрафактной видеопродукцией множество городов России и Европы. Общая стоимость конфискованного на нем имущества составила ни много ни мало десять миллионов долларов. Проведенные тогда проверки по Екатеринбургу дали очень плохие результаты: самопалом у нас торгуют как семечками.

Совсем недавно рейд по торговым точкам провела областная торгинспекция. Результат — более 50 процентов проверенной продукции инспекторы запретили к продаже. То документы были неправильно оформлены, то информация об изготовителе на дисках не значилась. Предприятиям торговли, где были обнаружены нарушения, были тогда выданы соответствующие предписания: продажу товара прекратить.

К борьбе против пиратства подключились и сотрудники Уральской таможни. И убедились: несмотря на множество проверок, паленую видеопродукцию по-прежнему продают, причем достаточно свободно. До столичных масштабов нам, конечно, пока далеко, и все же содержимое двух коммерческих киосков на улице Свердлова, один из которых находился в подземном переходе возле вокзала, пришлось конфисковать подчистую. В одном павильоне было изъято 139 DVD-дисков и 313 видеокассет (все до единого — пиратские) на сумму 160 тысяч рублей, во втором — 151 диск и 392 кассеты, стоимость которых составила 180 тысяч рублей. Вся продукция двух киосков была нелицензированной, а значит—пиратской. Согласно инструкции, вся конфискованная продукция подлежит уничтожению.

Сотрудники оперативно-розыскного отдела Екатеринбургской таможни возбудили на торговцев-контрабандистов административные дела. Однако таможенники заверяют, что этими нарушениями скорее всего займется прокуратура, поскольку сумма экономического ущерба, нанесенного этой незаконной торговлей, превышает 100 минимальных размеров оплаты труда, а это уже характеризует преступление как уголовное. Впрочем для этого еще придется поискать непосредственно тех, кто этот ущерб понес. Вряд ли Голливуд или Worner Brothers станут так мелочиться.


Другие материалы по теме: