«Подробности» и Иван Самопылов просят: «О заключенных замолвите слово»

5 декабря 2003 (09:18)

Союз правозащитных организаций Свердловской области готовит проект поправок к федеральному законопроекту «Об общественном контроле в местах лишения свободы».

Многочисленные примеры «ментовского беспредела», о которых писали «Подробности», вынудили правозащитные организации Свердловской области совместно с сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека сесть за стол переговоров, чтобы решить, как жить дальше.

Посовещавшись, пришли к однозначному выводу: «жить так нельзя», но чтобы бороться с насилием милиционеров и надзирателей, в местах лишения свободы необходимо организовать общественный контроль. На Госдуме, кстати, уже в течение семи лет обсуждается федеральный законопроект на эту тему. Последнюю версию депутаты все-таки приняли, однако уральских правозащитников не все устроило в предложенном документе.

Итак, чтобы следить за тем, как милиционеры (или надсмотрщики в НТК) обращаются с задержанными, Госдума предлагает создать бригады, куда будут входить члены общественных организаций. При этом единственным препятствием для уголовников, пожелавших попасть в число избранных, является ограничение судимости. Из предложенного числа кандидатов бригаду будет формировать уполномоченный по правам человека России.

Сформированная бригада должна будет за три месяца составить план проверок различных УВД и скорректировать его с прокуратурой. Последнее больше всего и волнует правозащитников.

В частности, автор книги «Как я тягался с ментами» правозащитник Александр Ливчак считает, что эти проверки должны быть внезапными, даже прокуратура не должна о них знать.

— В своей работе я так часто сталкивался с тем, что прокурорские работники покрывают милицию, что у меня к ним выработалось определенное недоверие. Взять, к примеру, «серовское дело» об убийстве задержанного милиционерами. Прокуратура два года мурыжила уголовное дело, не давая ему хода. А если прокурорские работники будут знать о готовящихся проверках в милиции, то они просто сообщат им и наша работа окажется напрасной.

Не согласен с Александром Ливчаком бывший заместитель главного прокурора Екатеринбурга Виктор Грачев:

— Я считаю, что информированность прокуратуры о проверках необязательно приведет к тому, что усилия правозащитников будут напрасными. Наоборот, это заставит начальников милиции активнее следить за своими подчиненными и держать всю документацию в порядке.

Несмотря на прения, правозащитники все же сошлись во мнении, что будущий закон — несомненно полезный для общества. Совместно они выработали ряд поправок к законопроекту, которые в виде рекомендаций и предложений будет представлен Госдуме нового созыва.


Другие материалы по теме: