ООО «УралБрокСервис»: На региональном рынке брокерских услуг, скорее всего, уменьшится количество участников

18 декабря 2003 (15:53)

Как сообщалось ранее, новый Таможенный кодекс, вступающий в силу 1 января 2004 г., требует от таможенных брокеров внесения обеспечения, гарантирующего уплату брокером таможенных пошлин, на 50 млн. руб. В качестве альтернативного варианта обеспечения брокер может предоставить договор поручительства, залог, банковскую гарантию либо договор страхования.

Как заявили УрБК в ООО «УралБрокСервис», вероятно, на рынке брокерских услуг, скорее всего, уменьшится количество участников

«Ситуация, при которой брокер мог бы застраховать риски устроила бы всех. Как брокерские фирмы, так и страховые компании. Хотя остается надежда, что возможность страхования будет оставлена, многие брокерские фирмы выбирают вариант поручительства Совета ветеранов таможенной службы (СВТС) и Национальной ассоциации таможенных брокеров (НАТБ), которое ГТК готов принимать вместо обеспечения. Сумма в 50 млн. руб. явно завышена, штрафов на суммы подобные этой в нашей практике не было. Возможно, многим фирмам придется свернуть свою деятельность на рынке. На данный момент в регионе есть одна – две фирмы, которые могут внести подобный залог», – сообщили в ООО «УралБрокСервис».


Другие материалы по теме: